Анальгин дозировка взрослым

Фармакологическое действие Анальгина

Метамизол натрия является производным пиразолона, обладающим анальгезирующим, жаропонижающим и спазмолитическим действием. Механизм действия до конца не изучен. Согласно результатам исследований метамизол и его активный метаболит (4N-метиламиноантипирин) обладают центральным и периферическим механизмом действия. Неселективно ингибирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты.

Действующим веществом Анальгина является метамизол натрия, химическое соединение из группы пиразолонов, нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Уменьшает выработку простагландинов – специфических медиаторов воспаления (противовоспалительное действие), усиливает теплоотдачу организма (жаропонижающий эффект), повышает порог чувствительности болевых центров таламуса и создает препятствия для проведения болевых импульсов в центральной нервной системе (центральное обезболивающее действие).

Противовоспалительный эффект выражен слабее, чем у других НПВС, а жаропонижающий – сильнее, метамизол натрия является самым сильным антипиретиком из этой группы. Практически не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и не приводит к нарушению водно-солевого обмена. Обладает спазмолитической активностью в отношении гладкой мускулатуры желчевыводящих и мочевыводящих путей.

Анальгин начинает действовать через 20-30 минут после приема внутрь, достигая пика через 1-2 часа. Легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, хорошо растворяется практически во всех медицинских растворах, что делает его удобным для применения как внутрь, так и парентерально.

Общая информация о препарате

Во многих странах медикамент уже давно изъят из продажи. Вместо него производятся аналоги с тем же действием, но с менее вредным влиянием на организм. В России препарат находится в свободной продаже и не потерял своей популярности.

Фармакотерапевтическая группа Анальгина – это антипиретики и анальгетики. Основное действующее вещество – метамизол натрия. МНН: Мetamizole sodium.

От чего же помогает всем известный Анальгин? Вот основные ситуации, когда его можно применять:

  • различные болевые синдромы (зубная и головная боль, боли в спине, ожог, невралгия, травмы, боль после хирургических операций);
  • при ОРЗ и гриппе;
  • колики в печени и почках (только принимать совместно с медикаментами, снимающими спазм);
  • при нарушении менструального цикла и дисменорее.

Фармацевтические компании выпускают несколько форм метамизола натрия: в виде таблеток, раствора для инъекций и в виде свечей. Каждая из этих форм применяется по-разному и при определенных показаниях. В подробной инструкции по применению есть информация, что ампулы или таблетки могут назначаться для снятия боли при ревматизме, невралгии, урологических или инфекционных болезнях.

Какую форму назначить, решает врач. Это зависит от многих факторов. Таблетки принимают чаще всего, так как во время использования не нужно никаких дополнительных усилий, а просто запить ее водой.

Инъекционная форма применяется при сильных болевых симптомах, например, после операции, или когда необходимо быстро снизить высокую температуру тела.

Форма выпускаЦена, руб.

В ампулах, 50 %, 2 мл, 10 шт. 58
Свечи для детей 100 мг, №10 68
Таблетки 500 мг, 20 шт. 31

Анальгин дозировка взрослым

Основным активным веществом в лекарстве является метамизол натрия. В состав Анальгина любой формы выпуска он обязательно входит. В чистом виде он не имеет запаха и на вид как белый порошок. Он хорошо растворяется в воде, но плохо взаимодействует со спиртом.

Раствор для инъекций дополнительно может содержать и другие компоненты, например, кислоту хлористоводородную, воду для инъекций и другие. Таблетки дополнительно содержат кальция стеарат, тальк, сахар, крахмал картофельный.

Метамизол натрия как лекарственный препарат группы производных пиразолона используется для быстрого снижения высокой температуры тела, улучшения состояния при болях и спазмах. Он активно понижает уровень арахидоновой кислоты и простагландинов в организме.

Анальгин не подходит для лечения воспалительных процессов. В этом случае он будет действовать очень слабо. Его действия недостаточно для изменения водно-солевого баланса в организме.

Через полчаса после приема таблетки в плазме крови начинается активное действие лекарства. Наибольшее накопление метамизола натрия достигается через 1,5 часа. Распределение в тканях происходит быстро и равномерно. Выводится из организма с мочой. Период полувыведения составляется примерно 7 часов.

Благодаря специфическому химическому составу, Анальгин может обезболивать, снижать температуру тела, но при этом дает слабый противовоспалительный эффект. По этой причине его лучше принимать при различных болевых симптомах или высокой температуре, но не для лечения воспалительного процесса.

Анальгин дозировка взрослым

Особенно эффективным Анальгин будет в следующих случаях:

  • болевые ощущения небольшой и средней интенсивности;
  • пневмония, ОРЗ, отит, грипп;
  • послеоперационный период, травмы, ожоги.

Для Анальгина существуют такие противопоказания:

  • серьезные сбои в работе почек и печени;
  • различные заболевания верхних дыхательных путей;
  • индивидуальная непереносимость любого из компонентов;
  • сниженное давление;
  • лейкопения;
  • анемия;
  • политравма.

В первые и последние недели беременности принимать Анальгин противопоказано из-за возможных последствий для организма ребенка и беременной женщины.

Метамизол натрия в определенных количествах может проникать в грудное молоко, поэтому во время лечения кормление ребенка грудью лучше прекратить.

Во время беременности кровообразование у женщины должно происходить быстрее. Это обусловлено тем, что кровь беременной должна насыщать кислородом не только свой организм, но и формирующийся организм ребенка. Длительный прием этого медикамента нарушает важную функцию кровообразования, поэтому ребенок может недостаточно получать кислорода и полезных веществ.

Анальгин детям от температуры применяют только по согласованию с врачом и под его наблюдением. Причиной назначения данного медикамента могут быть только жизненно необходимые показания.

Маленьким детям до 1 года можно только делать уколы раствором данного препарата. Таблетки давать не рекомендуется из-за большой концентрации метамизола натрия.

В этом случае лучше использовать свечи, строго соблюдая дозировку детям.

Оптимальной дозой будет необходимое минимальное количество, которое позволит устранить боль и проявления лихорадки. Чаще всего используется таблетированная форма лекарства. Внутривенные и внутримышечные уколы следует назначать с осторожностью, так как в этом случае у пациента может наблюдаться сильная аллергическая реакция.

Для взрослых

Для проведения инъекций Анальгина в ампулах предварительно врач должен выбрать необходимую дозировку и количество уколов. Обязательно учитываются возраст пациента, его вес, наличие сопутствующих заболеваний, насколько выражены болевые ощущения и возможные аллергические реакции.

Если вес пациента больше 53 кг, то разовая доза может составлять 500-1000 мг. То есть для одной инъекции используется 1-2 мл раствора. При необходимости дозу можно увеличить до 5 мл. В течение суток максимально можно ввести не более 10 мл препарата.

Схемы дозирования препарата

Взрослые пациенты могут принимать таблетированный метамизол натрия в количестве 0,5-2 таблетки. Запивать лекарство желательно большим количеством воды, примерно 200 мл или больше.

Анальгин в таблетках

Если указанная в инструкции доза не купирует боль, можно дополнительно принять препарат в количестве не больше двух таблеток. Максимальное количество таблеток в сутки – 8 штук. При зубной боли сначала лучше принять половину таблетки.

Если боль не проходит, тогда использовать вторую половину.

Для детей

Для детей в возрасте от 10 лет количество необходимого метамизола должно подбираться с учетом веса ребенка. На 1 кг массы тела примерно 8-16 мг медикамента.

Свечи предназначены только для лечения детей младшего возраста. В возрасте до 3 лет ректально вводят только половину свечи; после 3 лет можно использовать целую свечку, детям 5-7 лет назначают по две свечки в сутки.

Для ребенка младшего возраста дозировка должна быть 0,1 г. В подростковом возрасте она может составлять 0,25 г. Вводить свечи необходимо три раза в сутки. Сколько дней можно принимать препарат ребенку, решает только педиатр.

Нередко у пациентов возникает вопрос, можно ли пить Анальгин совместно с другими препаратами. Довольно часто комбинирование этого медикамента с другими лекарствами дает более быстрый и длительный эффект. Самые частые примеры таких комбинаций:

  1. Димедрол Анальгин – быстро понижает даже очень высокую температуру тела.
  2. Аспирин Анальгин – может назначаться при определенных вирусных инфекциях.
  3. Парацетамол Анальгин – помогает сбивать температуру у детей.
  4. Новокаин Анальгин – сильное обезболивающее средство.
  5. Но-шпа Парацетамол Анальгин – назначается, если надо быстро сбить высокую температуру. Такая комбинация эффективна, если больного «морозит» — при этом у него холодные руки и очень высокая температура.

Побочные действия после приема метамизола натрия могут возникнуть из-за его специфического действия на организм человека. Перед началом лечения обязательно необходимо с ними ознакомиться. В инструкции указан такой перечень:

  • аллергические высыпания (крапивница);
  • бронхиальная астма;
  • отек Квинке;
  • одышка;
  • низкое давление;Анальгин - инструкция по применению, от чего помогает, цена, таблетки
  • судороги;
  • мигрень;
  • влияние на функции кровообразования;
  • затрудненное мочеиспускание и окрашивание мочи в темный цвет;
  • боль в желудке;
  • сухость во рту;
  • тошнота.

Прием Анальгина сверх рекомендуемой нормы может спровоцировать развитие серьезных негативных реакций. К самым частым жалобам можно отнести: увеличение сердечных сокращений, тошноту и рвоту, которые сопровождаются болями в желудке, появлением сонливости, слабости, шумом в ушах, сбоями в работе дыхательной системы, изменением состава крови.

При передозировке анальгином важно сразу вызывать специалиста для оказания первой помощи. Все необходимые мероприятия должны проводиться в условиях больницы и под наблюдением врачей. Обязательно выполняют промывание желудка с дополнительным назначением слабительных и сорбентов.

Аналоги

Фармацевтические компании сегодня выпускают большое количество аналогов Анальгина. Кроме того, что такие препараты имеют схожее действие, они не так негативно влияют на организм человека. Самые популярные из них:

  1. Спазмалгон – в аптеках продают ампулы и таблетки (метамизол натрия дополняется питофенона гидрохлоридом и фенпивериния бромидом). Используется как спазмолитик и препарат, снимающий боль. Не назначается маленьким детям до 6 лет и беременным. Из противопоказаний указаны стенокардия, тахикардия и непроходимость кишечника.Анальгин - инструкция по применению, от чего помогает, цена, таблетки
  2. Баралгин – в зависимости от показаний назначают свечи, таблетки или уколы с раствором в ампулах. Боль и спазмы снимает за короткое время за счет комбинирования анальгина с питофенона гидрохлоридом и фенпивериния бромидом. Нарушения в работе печени и почек являются одними из основных противопоказаний. Беременным это лекарство также противопоказано.
  3. Ревалгин – имеет аналогичное действие с указанными выше препаратами, то есть устранение болевых ощущений и спазмов. В продаже имеются таблетки или ампулы с раствором.
  4. Тетралгин (кроме метамизола натрия, включает фенобарбитал, кофеин, кодеин) – только в таблетках. Позволяет купировать боль, которая возникает при невралгии, зубной боли, миалгии, артралгии. Людям с повышенным внутричерепным давлением, аритмией сердца и бронхоспазмами этот препарат противопоказан.

Отзывы о препарате

Лариса (37 лет): «В моей домашней аптечке Анальгин есть всегда, но его использую только в самых крайних случаях, например, когда не получается сбить температуру другими лекарствами. От головной боли лучше использовать менее вредные аналоги. Их сегодня очень большой выбор в аптеке. Считаю этот препарат эффективным и действенным в отдельных случаях».

Показания к применению

Применение Анальгина рекомендовано при следующих состояниях:

  • Лихорадка различного происхождения (инфекционно-воспалительные болезни, осложнения после гемотрансфузии, укусы насекомых и т.п.);
  • Невралгии;
  • Артралгии;
  • Миалгии;
  • Радикулиты;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Альгодисменорея;
  • Желчная колика;
  • Почечная колика;
  • Кишечная колика;
  • Опоясывающий лишай;
  • Болевой синдром при всех видах травм;
  • Послеоперационный болевой синдром;
  • Декомпрессионная болезнь.

Анальгин детям назначают по тем же показаниям, что и взрослым – при лихорадочных состояниях и болевом синдроме различного происхождения.

В соответствии с инструкцией по применению Анальгин противопоказан в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость метамизола натрия и других производных пиразолона;
  • Нарушения кроветворения и заболевания крови;
  • Недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (наследственная гемолитическая анемия);
  • Аспириновая астма в анамнезе;
  • Недостаточность функции печени и/или почек;
  • Первый триместр и последние 6 недель беременности;
  • Период грудного вскармливания (Анальгин проникает в грудное молоко).

Анальгин детям назначают по показаниям не ранее 3-месячного возраста.

С осторожностью препарат используют у пациентов с заболеваниями почек в анамнезе, при хроническом алкоголизме, при низком артериальном давлении (показатель систолического давления ниже 100 мм рт. ст.), при множественной травме, кардиогенном шоке и других ситуациях, для которых характерно нестабильное кровообращение.

Болевой синдром средней и тяжелой степени: в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, колика различного генеза, травмы, ожоги, головная боль, послеоперационный болевой синдром, зубная боль, альгодисменорея, боли при онкологических заболеваниях. Лихорадка, устойчивая к другим методам лечения.

Анальгин - инструкция по применению, от чего помогает, цена, таблетки

• Гиперчувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к пиразолидинам, например, фенилбутазону (включая пациентов, перенесших агранулоцитоз вследствие применения этих препаратов), или другим компонентам препарата;
• Анальгетическая бронхиальная астма или непереносимость анальгетиков (по типу крапивница-ангионевротический отек), т.е.

пациенты с бронхоспазмом или другими формами анафилактоидных реакций (например, крапивница, ринит, ангионевротический отек) в ответ на применение салицилатов, парацетамола или нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;
• Нарушение костномозгового кроветворения (например, после цитостатической терапии) или заболевания кроветворных органов;

Побочные эффекты Анальгина

При использовании по показаниям и подборе дозировки в соответствии с инструкцией по применению Анальгин хорошо переносится пациентами, как взрослыми, так и детьми, и редко вызывает нежелательные эффекты.

Длительное применение Анальгина может вызывать нарушение кроветворения, особенно это касается гранулоцитов. В некоторых странах препарат был запрещен, так как вызвал подозрения в том, что его использование приводит к возникновению агранулоцитоза – заболевания крови, непосредственно угрожающего жизни.

Также инструкция по применению Анальгина указывает на возможность возникновения аллергических реакций при индивидуальной непереносимости препарата, в большей степени это относится к лекарственному средству, вводимому парентеральным способом (внутривенно).

Инструкция по применению Анальгина

«Анальгин», от чего помогает этот синтетический обезболивающий препарат, относящийся к категории анальгетиков ненаркотического действия? Лекарство назначают в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства при различных аномалиях. «Анальгин» инструкция по применению предписывает принимать от головной, зубной и мышечной боли.

Производится лекарство в форме таблеток, раствора для инъекций, свечей для детей.

Активное вещество метамизол натрия в таблетках содержится в объеме 500 мг, в суппозиториях – 100 или 250 мг, в растворе 500 мг/мл.

Вспомогательными элементами в зависимости от формы медикамента являются стеарат кальция, сахар, крахмал, тальк, вода, жир. В коробку с препаратом вложена инструкция по применению.

Действие активного элемента направлено на подавление активности ферментов, которые принимают участие в воспроизводстве простаноидов. Препарат «Анальгин», от чего помогает при различных болях, останавливает окисление липидов, препятствует синтезу брадикининов и свободных радикалов. Кроме обезболивания медикамент способен понижать температуру тела и оказывать спазмолитическое действие.

Эффект появляется через 30 минут после приема таблеток, наивысший результат наблюдают через 2 часа. По сравнению с препаратом «Аспирин» жаропонижающее действие у лекарства «Анальгин» менее выражено. Однако он опережает по данному показателю и по степени обезболивания «Ибупрофен» и «Парацетамол».

Препарат назначают для устранения болевых состояний, развивающихся по различным причинам. Средство помогает от следующих видов боли:

  • зубной;
  • головной;
  • менструальной;
  • печеночных или почечных колик;
  • ишиалгии;
  • аневризмой аорты;
  • невралгии;
  • тромбозе сосудов;
  • инфаркте;
  • миалгии.

Лекарство также принимают при:

  • ожогах;
  • пневмонии;
  • опоясывающем лишае;
  • люмбаго;
  • панкреатите;
  • перитоните;
  • хорее;
  • артралгии;
  • ревматизме.

Таблетки «Анальгин» помогают при лихорадочных состояниях, вызванных укусами насекомых, гнойными и инфекционными патологиями. Раствор назначают в редких случаях, при невозможности использовать средство перорально.

Инъекции делают, когда требуется быстро снять жар у пациента, при невыносимой боли после операции.

Свечи «Анальгин», от чего помогают они малышам после года, ставят при болях головы, зубов, при ожогах, миозитах, невралгии.

Таблетки пьют 2-3 раза в сутки по 0,25 – 0,5 г. За раз можно использовать не более 2 таблеток. Суточная доза не должна превышать 3 г. Уколы делают в вену или мышцу при сильной боли до 3 раз в день по 0,25 – 0,5 г.

Малышам до года назначают только внутримышечные инъекции. Детям от года до 4 лет дают таблетки за раз не более 100 мг, до 5 не более 200 мг, от 6 до 14 лет необходимо принимать 200 до 300 мг. В сутки лекарство следует принимать или колоть 2-3 раза.

Ректальные суппозитории детям применяют в дозировке, которую определяют в зависимости от возраста:

  • От полугода до года – 100 мг.
  • 1-3 лет – 200 мг.
  • 4-7 200 – 400 мг.
  • 8-14 – 200 – 600 мг.

После ректального применения ребенку необходим покой.

Побочное действие

Анальгин - инструкция по применению, от чего помогает, цена, таблетки

Недостаток лечения с использованием препарата «Анальгин» заключается в возможности негативных реакции организма. Наибольшая опасность заключается в вероятности образования агранулоцитоза. Из-за этого многие страны запретили применение медикамента. Кроме этого наблюдают следующие побочные эффекты:

  • дисфункцию почек;
  • олигурию;
  • протеинурию;
  • тромбоцитопению;
  • анурию;
  • крапивницу;
  • интерстициальный нефрит;
  • понижение давления;
  • ангионевротический отек;
  • лейкопению;
  • анафилактический шок (редко);
  • бронхоспастический синдром (редко).

Противопоказания

«Анальгин» инструкция по применению запрещает использовать при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • заболеваниях крови;
  • ревматической атаке;
  • аспириновой триаде, астме;
  • печеночной недостаточности;
  • анемии;
  • дисменорее;
  • 1 триместре беременности;
  • лейкопении;
  • дисфункции почек;
  • в период грудного кормления.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении лекарства малышам до 3 месяцев, при длительном приеме спиртного, при почечных патологиях. Контролировать состояние пациента следует при низком давлении, нестабильном кровообращении.

Аналоги и цена

По действующему веществу аналогами лекарства «Анальгин» являются препараты «Баралгин», «Оптальгин», по механизму действия – «Спазмолгон», «Акофил», «Тетралгин», «Антипирин», «Ревалгин». Купить таблетки «Анальгин», цена которых начинается от 10 рублей, можно в аптеках. За уколы необходимо отдать 90 рублей, свечи – 40 руб.

В аптечной сети таблетки Анальгин отпускаются без рецепта врача. Не рекомендуется его самостоятельный прием или применение по совету третьих лиц.

Препарат хранится в оригинальной упаковке, в защищенном от солнечных лучей и влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности таблеток Анальгина составляет 5 лет. Нельзя применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Мнения пациентов

Отзывы о таблетках «Анальгин» оставляют смешанные чувства. Одни люди хвалят препарат за его эффективность. Они говорят о быстроте действия средства и его применении даже при сильной боли. Многие принимают средство без врачебных назначений при головной и зубной боли.

Ругают медикамент за побочные эффекты. При аспириновой триаде «Анальгин» вызывает отечность носоглотки. Отзывы врачей говорят о безопасности лекарства при использовании 1-2 таблеток для избавления от симптомов боли. Детям же его лучше не давать, а использовать более щадящие препараты «Ибупрофен», «Парацетамол».

Анальгин представляет собой лекарственный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладающий выраженным жаропонижающим (антипиретическим) и обезболивающим действием. Поэтому Анальгин используется в качестве обезболивающего или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами.

В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Анальгин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Анальгином можно прочитать в комментариях.

Согласно инструкции по применению Анальгин выпускается в таблетках, суппозиториях ректальных и ампулах (раствор для внутримышечного и внутривенного применения). Для детей анальгин выпускают в форме ректальных суппозиторий и таблеток.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

Использование Анальгина помогет при болевых синдромах различного происхождения: головных и мигренозных болях, невралгии, миалгии, зубной боли, альгодисменорее, хорее, ревматизме, радикулите, лихорадочных состояниях, вызванных инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Также лекарственное средство применяют в хирургической практике для устранения послеоперационной боли. При почечных и желчных коликах применение Анальгина эффективно в комбинации со спазмолитическими препаратами.

Популярным обезболивающим, противовоспалительным медицинским средством является Анальгин. Инструкция по применению указывает, как правильно принимать таблетки 500 мг, уколы в ампулах, свечи 100 мг для снятия болевых симптомов.

Анальгин является производным пиразолона. Характеризуется выраженным обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным действием.

  • Анальгезирующее действие обеспечивается способностью действующего вещества угнетать циклооксигеназу и синтез простагландинов (принимают участие в развитии воспалительных и болевых реакций). Кроме того, метамизол блокирует передачу болевых импульсов и повышает порог чувствительности болевых центров, снижает реакцию структур головного мозга на боль, вызванную тем или иным раздражителем.
  • Противовоспалительное действие метамизола также обусловлено угнетением продукции простагландинов.
  • Жаропонижающий эффект Анальгина обеспечивается за счет способности снижать продукцию и высвобождение химических субстанций, влияющих на теплопродукцию.

Также медикамент оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желчных и мочевыводящих путей.

Анальгин (Analginum) – ненаркотическое обезболивающее средство, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Препарат выпускается в таблетках в дозировке 0,5 г по 10 таблеток в упаковке. Таблетки белого или желтоватого цвета, круглые, с плоской поверхностью и разделительной чертой.

Основное действующее вещество – метамизол натрия. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола.

Вспомогательные вещества: стеарат кальция, сахарная пудра, картофельный крахмал, тальк.

Анальгин может быть назначен в виде таблеток, суппозиториев, внутримышечных или внутривенных инъекций. Подкожные инъекции недопустимы из-за высокого риска развития осложнений, связанных с раздражением поверхностно расположенных тканей, по этой же причине для внутримышечных инъекций необходимо выбирать длинную иглу.

Взрослым – 250-500 мг 2-3 раза в день до купирования болевого или гипертермического синдрома;

Анальгин детям в виде таблеток назначают в дозе из расчета 5-10 мг препарата на 1 кг веса в сутки, разделенные на 3-4 приема.

Таблетки следует принимать после еды, запивая достаточным количеством чистой негазированной воды.

От 6 месяцев до 1 года – ½ суппозитория в сутки;

От 1 года до 3 лет – 1 суппозиторий в сутки;

От 4 до 7 лет – 2 суппозитория в сутки.

После введения суппозитория с Анальгином детям необходимо в течение получаса лежать.

Взрослым по 1-2 мл 50% раствора Анальгина 2-3 раза в сутки;

Анальгин детям – из расчета 0,1-0,2 мл 50% раствора или 0,2-0,4 мл 25% раствора на каждые 10 кг массы тела.

Максимально допустимая доза для взрослых составляет 1000 мг – разовая, 2000 мг – суточная.

Способ применения и дозы

Доза зависит от выраженности боли или лихорадки, а также индивидуальной восприимчивости к действию анальгетиков. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды). Изначально следует применять наименьшую эффективную дозу. Максимальное действие препарата развивается, как правило,спустя 30-60 мин после приема внутрь.

Однократная доза для взрослых и подростков старше 15 лет (с массой тела {amp}gt;53 кг) составляет 250-1000 мг (0,5-2 таблетки). При недостаточном эффекте однократную дозу допускается принимать
до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 4000 мг (8таблеток).
Продолжительность приема не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего.

Пожилым пациентам необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия. Тяжелое общее состояние и нарушение клиренса креатинина Пациентам с тяжелым общим состоянием и нарушением клиренса креатинина необходимо снизить дозу, поскольку у них может быть снижено выведение метаболитов метамизола натрия.

Особые указания

Внимание! Недопустимо применение Анальгина при появлении острых болей невыясненного характера до осмотра пациента врачом!

Длительное применение препарата требует периодического контроля лейкоцитарной формулы крови.

В некоторых случаях введение Анальгина может окрасить мочу в красный цвет, что не является признаком негативных явлений, связано с выделением промежуточного продукта обмена метамизола натрия и не требует отмены препарата.

Данное средство несовместимо с употреблением алкоголя.

Недопустимо смешивать в одном шприце Анальгин с другими препаратами.

Вступает во взаимодействие с другими лекарственными веществами, меняя их и свою терапевтическую активность, поэтому при приеме других медикаментозных препаратов необходимо ставить лечащего врача в известность о применении Анальгина.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector