Доларен показания к применению

Лечебные свойства

Доларен относится к комбинированному средству, эффективно понижающему температуру тела, уменьшающему воспалительные процессы, болевой синдром.

За противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата отвечает диклофенак натрия, который дополнительно обладает умеренными жаропонижающими свойствами. Парацетамол способствует активному аналгетическому эффекту, приводит к снижению температуры, уменьшению воспалительного процесса.

Время всасывания основных компонентов Доларена невелико. По истечении 1-го – 2-ух часов наблюдается наивысшее их скопление в плазме. Еда провоцирует небольшое замедление абсорбции, но степень данного процесса остается неизменной. Уровень связывания с белками плазмы составляет 99%. Период, за который сывороточная концентрация компонентов в плазме снизится вдвое, составляет 60 – 120 минут, жидкости синовиальной– 180 – 360 минут. Порядка 35% веществ удаляется совместно с мочой в форме метаболитов, 1% — в первоначальном виде. 35% компонентов уходит с калом.

Второе вещество — парацетамол также легко рассасывается. По истечении получаса достигаются самые высокие значения концентрации вещества в плазме, которые сохраняются до 4-х часов. С протеинами плазмы связывается четвертая часть препарата. Время полувыведения составляет 90 минут – 120 минут. Моча содержит большее количество компонента по сравнению с плазмой.

Инструкция по применению Доларен (способ и дозировка)

Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, во время или после приема пищи, запивая водой. Дозировка Доларена составляет 1 таблетка два или три раза в день. Длительность терапии препаратом не должна превышать 1 недели.

При приеме средства значительно выше рекомендуемой дозы требуются незамедлительное врачебное вмешательство. У заболевших возникают судороги, проблемы с пищеварением, артериальная гипотензия, заторможенность дыхания, почечная недостаточность.

Взрослым и детям старше шести лет таблетки Доларен рекомендовано принимать после еды. Дозировка препарата определяется доктором индивидуально. Обычно это: по одной таблетке три-четыре раза в день.

Доларен

Мазь Доларен в количестве 2 – 4 г (полоска мази около 4 – 8 см) наносится на кожные покровы три-четыре раза в сутки. Продолжительность терапии составляет приблизительно десять дней.

На протяжении первых 24 часов после приема препарата наблюдаются следующие симптомы: анорексия, бледность кожных покровов, метаболический ацидоз, тошнота, рвота, нарушение метаболизма глюкозы, абдоминальная боль.

Симптомы функциональных нарушений печени могут появиться спустя 12 – 48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке – острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, аритмия, панкреатит, кома, смерть. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Тяжесть передозировки, прежде всего, обусловлена наличием в препарате парацетамола.

Превышение рекомендованных доз лекарственного средства может привести к передозировке входящих в его состав веществ. К наиболее опасным последствиям приводит передозировка парацетамолом, которая проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, отказом от еды при объективной необходимости в ней, болью в животе, нарушением обмена глюкозы, уменьшением концентрации бикарбонатов на фоне нормального или повышенного содержания кислот в плазме, а спустя 12-18 часов еще и нарушением функционирования печени.

В случае значительной передозировки развиваются:
– печеночная недостаточность, прогрессирующее органическое поражение головного мозга, кома, летальный исход;
– внезапная почечная недостаточность с острым поражением и дисфункцией канальциевых клеток (в т.ч. без серьезного поражения печени) ;
– воспаление поджелудочной железы, аритмия.

Гепатотоксический эффект у взрослых развивается при приеме дозы парацетамола от 10 грамм и выше.
Для лечения назначается инъекция донаторов SH-групп и метионина спустя 8-9 часов, а также ацетилцистеина – спустя 12 часов после проглатывания чрезмерной дозы парацетамола. Необходимость принятия других мер определяется исходя из концентрации препарата в крови и того количества времени, которое прошло с момента приема таблеток.

Доларен показан перорально, во время или после еды, разжевывать таблетки не рекомендуется, следует запивать водой в небольшом количестве.

Обычно взрослым показано в сутки с периодичностью 2-3 раза по одной таблетке. Терапевтический курс – до семи дней.

Преимущественно тяжесть степени передозировки обусловлена присутствием в препарате парацетамола.

Наблюдаются следующие симптомы в первые 24 часа с момента приема:

  • чувство тошноты;
  • бледность покровов кожи;
  • анорексия;
  • рвота;
  • метаболический ацидоз;
  • расстройство метаболизма глюкозы;
  • абдоминальная боль.

Признаки функционального нарушения печени могут фиксироваться спустя 12-48 ч с момента передозировки.

Доларен показания к применению

В случае особо тяжелой передозировки возможны:

  • печеночная недостаточность с активно прогрессирующей энцефалопатией;
  • кома;
  • острая недостаточность почек непосредственно с тубулярным некрозом (отсутствие поражения печени тяжелой степени, в т.ч.);
  • панкреатит;
  • аритмия;
  • летальный исход.

У взрослой категории гепатотоксический эффект проявляется при дозе 10 г и более.

Меры предосторожности

Соблюдать меры предосторожности при лечении Долареном рекомендуется во время:

  • ИБС и застойной сердечной недостаточности
  • Группе заболеваний головного мозга (цереброваскулярных)
  • Астме
  • Малокровии
  • Аномально повышенном уровне липидов, липопротеинов в крови
  • Отечном синдроме
  • Повышенном давлении
  • Системных болезнях соединительной ткани
  • Доброкачественных гипербилирубинемиях, синдроме Жильбера, печеночной, почечной недостаточности
  • Сахарном диабете
  • Индуцируемой порфирии
  • Болезнях периферических артерий
  • Влечении к алкоголю
  • Эрозивно-язвенных проблемах пищеварительной системы вне обострения
  • Послеоперационных состояний (обширных хирургических вмешательств)
  • Преклонном возрасте.

Побочные эффекты

Доларен может спровоцировать следующие побочные действия.

Со стороны центральной нервной системы – головокружение, головная боль, сонливость, нарушение сна, раздражительность, депрессия, общая слабость, кошмарные сновидения, дезориентация, ощущение страха, асептический менингит, судороги.

Со стороны пищеварительной системы – ощущение вздутия живота, абдоминальные боли, метеоризм, запор, диарея, тошнота, пептическая язва, рвота, мелена, желтуха, появление крови в кале, афтозный стоматит, поражение пищевода, сухость слизистых оболочек, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз, некроз печени, панкреатит, изменение аппетита, колит, холецистопанкреатит, повышение уровня печеночных ферментов, желудочно-кишечные кровотечения.

Со стороны мочеполовой системы – задержка жидкости, протеинурия, нефротический синдром, гематурия, олигурия, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, азотемия.

Со стороны органов чувств – диплопия, нечеткость зрения, шум в ушах, нарушение вкуса, скотома, необратимое или обратимое снижение слуха.

Почему болят суставы

Со стороны кожных покровов – экзема, крапивница, кожный зуд, высыпания, алопеция, токсический дерматит, токсический эпидермальный некролиз, многоформная экссудативная эритема, мелкоточечные кровоизлияния, повышенная фоточувствительность.

Со стороны сердечнососудистой системы – боль в грудной клетке, экстрасистолия, повышение артериального давления и застойная сердечная недостаточность.

Со стороны иммунной системы и органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, ухудшение течения инфекционных заболеваний.

Со стороны дыхательной системы – кашель, пневмонит, отек гортани, бронхоспазм.

Анафилактические реакции – аллергический васкулит, анафилактоидные реакции, отек языка и губ, анафилактический шок.

Лечение Долареном может спровоцировать негативные последствия. Чаще наблюдаются аллергии и проблемы с пищеварением. Со стороны кровеносной, мочевыделительной, центральной нервной системы осложнения возникают нечасто.

Пищеварение

Проблемы с дефекацией, полное отсутствие аппетита, повышенное газообразование, диарея, боли в эпигастральной области, возникновение язв, эрозий (при длительном приеме), тошнота.

ЦНС

Расстройство сна, депрессия, мигрени

Мочевая система

Острая печеночная недостаточность, гематурия, нефротический синдром, протеинурия.

Кроветворение

Малокровие, тромбоцитопения.

Аллергия

Сыпь, зуд, эритема, бронхоспазм.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Входящие в состав Доларена парацетамол и диклофенак при вступлении в реакцию с другими веществами могут приводить к различным последствиям.

Парацетамол:

  • Уменьшает терапевтический эффект от приема веществ, увеличивающих выведение уратов
  • Повышенные дозы парацетамола приводят к увеличению действия антикоагулянтов
  • Средства, относящиеся к ингибиторам микросомального окисления в печени, провоцируют увеличение активных гидроксилированных метаболитов. Небольшая передозировка препарата провоцирует тяжелую интоксикацию
  • Наблюдается значительное снижение терапевтического эффекта при длительном приеме барбитуратов
  • Взаимодействие с этанолом приводит к возникновению поражения почек и панкреатиту
  • Риск появления структурно-функциональных нарушений печени снижается за счет приема ингибиторов микросомального окисления
  • Дополнительный избыточный прием парацетамола и салицилатов увеличивает вероятность возникновения раковых опухолей на мочевом пузыре или почках
  • Содержание парацетамола в плазме повышается на 50% за счет одновременного приема дифлунисала, что может привести к повреждению печени
  • Гематотоксичность парацетамола возрастает благодаря дополнительному приему миелотоксических препаратов.

Доларен препарат

Диклофенак:

  • Провоцирует повышение в плазме лития и дигоксина
  • Снижает эффект от диуретиков. При приеме мочегонных средств с калийсберегающими свойствами повышается вероятность возникновения гиперкалиемии
  • Одновременное употребление антикоагулянтов, тромболитических,  антиагрегантных препаратов приводит к возрастанию рисков возникновения кровотечений. К схожим проблемам приводят антидепрессанты первого ряда, колхицин, этанол, кортикотропин, средства со зверобоем
  • Повышает вероятность появления побочных эффектов, связанных с приемом нестероидных противовоспалительных средств, глюкокортикостероидов. Провоцирует увеличение содержания в плазме метотрсксата и циклоспорина, что приводит к повышению их токсичности
  • Уменьшает эффективность препаратов, снижающих артериальное давление, снотворных, гипогликемических средств
  • Препараты, действие которых направлено на блокирование канальцевой секреции, приводят к увеличению содержания диклофенака в плазме и его токсичности
  • Возникновение дефицита свертывающего фактора протромбина к крови связывают с приемом вальпроевой кислоты, цефамандола, пликамицина, цефоперазона
  • Употребление препаратов золота и циклоспорина провоцируют их нефротоксичность за счет повышения действия диклофенака на синтез простагландинов в почках
  • Чувствительность диклофенака к ультрафиолетовому облучению повышается за счет приема фотосенсибилизирующих средств
  • Возможно возникновение судорог при приеме антибиотиков из группы хинолона.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при прогрессирующем заболевание почек и при выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин).

С осторожностью при почечной недостаточности.

Противопоказан при активном заболевание печени или выраженной печеночной недостаточности.

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector