Фаниган аналоги в россии

Состав

В таблетках содержится: парацетамол и диклофенак натрия. Их дополнением выступают: поливинлпирролидон, целлюза, крахмал, магния стеарат и пр.

Основа геля: диклофенак, ментол, метилсалицил, льняное масло. Второстепенные вещества: пропиленгликоль, натрия гидроксид, очищенная вода и некоторые другие.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdev

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Противопоказания

Фаниган рекомендовано принимать при следующей диагностике:

  • Патологии опорно-двигательного аппарата
  • Зубные и головные боли
  • Различного рода недуги позвоночника
  • Отеки воспалительного характера
  • Проявления радикулита
  • Болезни Лор-органов
  • Почечные и печеночные колики
  • Острые приступы подагры
  • Некоторые инфекции
  • Болезненность мышц и суставов по причине высоких нагрузок
  • Растяжение связок и пр.

Фаниган не разрешен к назначению при:

  • Непереносимости любых составляющих
  • Язве желудка и двенадцатиперстной кишки
  • Тяжелых поражениях печени и почек
  • Нехватке глюклюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Кровотечениях ЖКТ
  • Определенных патологиях крови.
  • Болезнях периферических артерий

Помимо этого, лекарство противопоказано при беременности, кормлении и детям до четырнадцатилетнего возраста.

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Формы выпуска

Стоимость около 120 рублей

Таблетки овальной формы, оранжевого оттенка с былыми вкраплениями, по 4 или 10 таблеток в блистере. В пачке из картона по 10 или 25 блистеров.

Гель однородной консистенции, с характерным запахом. Отпускается в тубе по 30 и 100 г, находящемся в картонной упаковке, вместе с прилагаемым описанием.

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Побочные эффекты

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и литияв сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Совместный прием с диуретиками понижает их активность.

Использование с НПВС может привести к высокому риску возникновения негативных признаков.

Антикоагулянты наряду с Фаниганом очень часто влияют на возникновение кровотечений.

Лекарство значительно повышает токсическую активность Циклоспорина.

Местную форму можно использовать с другими медикаментами, однако длительное применение крайне не желательно.

Фаниган ослабляет действенность Рифампицина, Кабамазепина, Холестирамина

В большинстве случае Фаниган хорошо воспринимается организмом, но иногда случаются негативные проявления:

  • Приступы тошноты и рвоты, проблемы со стулом, проявляющие запором или поносом, обострение язвенного колита, изредка гепатит.
  • Боли в голове, проблемы со сном, головокружения, нарушение зрения и вкуса, чувство шума в ушах, тревожность, перепады настроения
  • Симптоматика крапивницы и экземы
  • Скачки АД, учащенный ритм сердца
  • Дисфункция печени и почек
  • Болезненность в грудной клетке, одышка
  • Тромбоцитопения, анемия
  • Понижение полового влечения.

Местные формы могут вызвать признаки аллергии: жжение, зуд, покраснение и пр.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Передозировка

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Дозировка варьируется зависимо от вида заболевания, состояния и возраста больного. Ее корректировку проводить врач, самостоятельно этого делать не стоит, поскольку можно нанести вред здоровью.

Обычно назначают по 2-3 таблетки в сутки для взрослых, у которых вес тела превышает 60 кг. Если патология протекает в несложной форме, возможно понижение дозы до 2 таблеток в день, которые принимают утром и вечером.

Примерная цена 100 рублей

Для пациентов с массой тела меньше 60 кг и людям пожилого возраста, назначается минимальная дозировка. Продолжительность курса должна составлять не более 7 дней.

Фаниган гель предназначен для наружного использования. На больное место наносится 4-6 гр препарата 2-3 раза в день и легкими массажными движения втирается в кожу. Суточная норма не должна превышать 100 мг, лечение проводиться не больше недели.

При высоких дозах отмечается высокое АД, почечная недостаточность, возможно нарушение функционирования пищеварительной системы. В определенных ситуациях зафиксировано затрудненное дыхание, судорожный синдром. Превышение норм лечат с помощью симптоматической терапии.

При беременности и грудном вскармливании

Как и многие другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, Фаниган во время вынашивания малыша и лактации, строго запрещен. Его прием может привести к маточному кровотечению, периферическим отекам, легочной гипертензии, различным аномалиям матки и другим опасным последствиям.

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.

Меры предосторожности

С особой осторожностью проводят лечение препаратом пациенты после перенесенного инсульта, инфаркта, ишемической болезни сердца.

Нельзя совмещать Фаниган с алкогольными напитками.

Проводить лечение необходимо только по предписанию доктора, не превышать рекомендованных доз.

Терапия должна длиться не больше 7 дней, дабы минимализировать появлений негативной симптоматики.

Желательно избегать одновременного приема с системными НПВС и лекарствами с содержанием парацетамола.

По инструкции при терапии Фаниганом рекомендуют контролировать картину крови.

Если негативные признаки не проходят нужно срочно обратиться к доктору.

При лечении данным медикаментом желательно отказаться от управления транспорт и остерегаться работ, требующих особой концентрации внимания.

Нужно избегать лекарственных средств на спиртовой основе.

Гель нельзя наносить на открытие раны и поврежденную кожу.

Следует избегать попадание лекарства в глаза. Если произошла такая ситуация необходимо их тщательно промыть водой.

Аналоги Фанигана

Диклопар

Фламинго Фармасютикалс ЛТД, Индия

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyright

Цена от 90 до 160 рублей

Диклопар – нестероидный противовоспалительный медикамент, включающий парацетамол и диклофенак натрия. Широко назначается при устранении болезненности и воспаления во время лечения суставных и мышечных болей, приступах мигрени, почечной колике, после хирургических вмешательств и пр. Принимают в таблетированной форме.

Плюсы:

  • При правильном применении высокоэффективен
  • Доступная стоимость.

Минусы:

  • Длительный прием запрещен
  • Много отрицательных проявлений.

Паноксен

Англо-Френч Драгс энд Индастриз, Индия

Цена от 150 до 185 рублей

Паноксен состоит из комбинации парацетамола и диклофенака, предназначенных для устранения болевого синдрома, воспалительного процесса и жара. Проявляет свою действенность при патологиях неинфекционного характера. Паноксен представлен таблетками, мазь и форма крема отсутствует.

Плюсы:

  • Приемлемая цена
  • Хорошая действенность.

Минусы:

  • Нельзя беременным и кормящим
  • Немало побочных симптомов.
Вольтарен
Раптен
Зеродол
Диклоберл Ретард
Диклоберл N 75
Диклоберл
Кетанов
Долак
Паноксен
Кеторолак
Наклофен Дуо
Олфен-100
Олфен-75
Нейродикловит
Найзилат
Аэртал
Метиндол
Ортофен

К аналогам в России относят такие препараты как: олфен–75, фламидез, оксалгин-дп, паноксен, мегафен плюс, диклофенак с парацетамолом, бол-ран, диклокаин, диклопар, маитхарен и некоторые другие.

Цена Фанигана, где купить

https://www.youtube.com/watch?v=ytpress

Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аптека24

  • Фаниган Фаст 30 г гель Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія

  • Фаниган N100 таблетки Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія

  • Фаниган №100 таблетки ТОВ”Кусум Фарм”,Україна

  • Фаниган Фаст гель 100г Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія

ПаниАптека

  • Фаниган таблетки Фаниган таблетки №10х10 Индия , Kusum Healthcare

  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 30г туба Индия , Kusum Healthcare

  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 100г туба Индия , Kusum Healthcare

  • Фаниган таблетки Фаниган табл. №100 (4х25) Индия , Kusum Healthcare

показать еще

БИОСФЕРА

  • Фаниган ™ Фаст 100 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия)

  • Фаниган ™ Фаст 30 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия)

показать еще

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector