Фаспик ибупрофен 400 мг инструкция по применению

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее.

  • Тошнота, боли в животе, изжога, рвота, плохой аппетит, метеоризм, диарея, запор;
  • одышка, бронхоспазм;
  • снижение слуха, диплопия или нечеткость зрения, отек век и конъюнктивы, шум в ушах, раздражение глаз, поражение зрительного нерва;
  • головокружение, бессонница, головная боль, раздражительность, тревожность, психомоторное возбуждение, депрессия, сонливость, спутанность сознания;
  • тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД;
  • цистит, острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, отеки;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения;
  • кожная сыпь, зуд, анафилактоидные реакции, диспноэ, экссудативная эритема, аллергический ринит, эозинофилия.

При использовании препарата в течение длительного периода или в дозах, превышающих рекомендуемые, возрастает риск нарушений зрения, изъязвлений слизистой ЖКТ, появление кровотечения.

Фаспик усиливает эффект пероральных антикоагулянтов, поэтому не рекомендуется их одновременный прием; увеличивает концентрацию в плазме метотрексата; усиливает гипогликемический эффект инсулина,оральных и гипогликемических средств, поэтому необходима коррекция дозы.

Препарат снижает антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты и эффективность антигипертензивных средств, а также эффективность тиазидовых диуретиков и Фуросемида. Препарат следует применяться с осторожностью при одновременном назначении с другими НПВС, ацетилсалициловой кислоты и ГКС, поскольку резко возрастает риск развития кровотечения. Анальгезирующий эффект препарата усиливает кофеин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Препарат относится к группе НПВС. Обладает противовоспалительным, анальгезирующим (опиоидного типа) и жаропонижающим действием. Механизм действия заключается в нарушении процесса синтеза простагландинов и блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Анальгезирующий эффектнаиболее выражен при воспалительном процессе. Анальгезирующий эффект развивается в среднем через 30 минут после приема препарата. Угнетает агрегацию тромбоцитов. Препарат купирует или значительно снижает болевой синдром, что особенно проявляется при болях в суставах, как в покое, так и при нагрузке, уменьшает припухлость и утреннюю скованность, увеличивает объем движений в суставах.

Фармакокинетика

Фаспик ибупрофен 400 мг инструкция по применению

Фаспик хорошо всасывается в ЖКТ, Cmax ибупрофена в крови достигается в течение получаса. Хорошо и быстро связывается с белками крови (около 99%), в синовиальной жидкости распределяется и выводится из нее медленно. Метаболизм препарата осуществляется в печени, метаболиты неактивны. Выводится с мочой (90% дозы в виде метаболитов). Период полувыведения — 1-2 часа.

Противопоказания

  • Воспалительные заболевания с дегенеративными изменениями опорно-двигательного аппарата: остеохондроз, артриты различной этиологии, анкилозирующий спондилит, невралгическая амиотрофия, подагра.
  • Болевой синдром: головнаяи зубная боль, артралгия, миалгия, радикулит, артрит, мигрень, при онкологических заболеваниях, бурсит, тенденция, невралгия, тендовагинит, посттравматический болевой синдром с воспалением, аднексит, альгодисменорея.
  • Лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях.
  • Препарат на прогрессирование заболевания не влияет и предназначен исключительно для симптоматической терапии на момент использования — уменьшения воспалительных явлений, боли.

Гиперчувствительность к препарату, гемофилия, язвенная болезнь желудка, кровотеченияразличной этиологии, период лактации, беременность, заболевания зрительного нерва, гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, возраст до 12 лет.

С осторожностью применять у пациентов с артериальной гипертензией, циррозом печени, сердечной, почечной недостаточностью, гастритом, колитом, энтеритом, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, в возрасте старше 60 лет.

Не рекомендуется принимать женщинам, планирующим в ближайшее время беременность.

Таблетки в дозе 400 мг внутрь, каждые 6 часов во время еды, запивая водой. Максимальная доза в сутки — 1200 мг. Длительность приема не должна превышать 7 дней.

Гранулы — пакет растворяют в 100 мл воды и принимают с пищей или после еды. Доза для взрослых составляет один пакет по 200 мг: 4 до 6 штук в сутки; по 400 мг —3 штуки в сутки; по 600 мг —3 пакета в сутки. Максимальная доза в сутки при использовании пакетов по 200/400 мг — 1200 мг и 2400 мг при использовании пакетов по 600 мг.

При артритахдля купирования утренней скованности принять первую дозу рекомендуется непосредственно после пробуждения. Доза уменьшается при наличии у больного заболеваний сердца, печени, почек.

Передозировка

Передозировка препарата сопровождается следующей симптоматикой: тошнота, боли в животе, рвота, сонливость, депрессия, шум в ушах, заторможенность, головная боль, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, кома, остановка дыхания.

В случаях передозировки в течение часа после приема рекомендуется промывание желудка, щелочное питье, прием активированного угля, форсированный диурез.

Аналоги

Арвипрокс, Болинет, Бурана, Бофен, Ибалгин, Долгит, Деблок, Ибупром, Ибутоп, Ибупрофен, Ибуфен, Ибусан, Ирфен, Нортафен, Нурофен Форте, Солпафлекс, Педеа и другие.

Цена на Фаспик, где купить

Купить Фаспик можно в большинстве аптек Москвы и других городах. Таблетки Фаспик 400 мг № 6 можно по цене от 104 до 132 рублей за упаковку; порошок Фаспик в гранулах 200 мг № 12 — от 78 до 120 рублей за упаковку.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия

ЗдравСити

  • Фаспик таб п/о 400мг №6Zambon

Аптека Диалог

  • Фаспик (таб. п/о 400мг №6)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Фаспик 400 мг №6 таблЗамбон С.П.А.

показать еще

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector