Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

Аналоги таблеток Ибупрофен — инструкция по применению

Лекарство назначается взрослым при любых заболеваниях, которые сопровождаются жалобами на лихорадочное состояние и общее недомогание с болезненными ощущениями. Показания для использования:

  • головная боль, мигренозный приступ;
  • суставные и мышечные боли;
  • периодические недомогания у женщин;
  • послеоперационные боли;
  • лихорадка при простуде, гриппе, после вакцинации;
  • снижение кровяного давления в результате чрезмерного использования гипотензивных лекарств;
  • нефротический синдром.

Дозировка препарата устанавливается индивидуально. Кратность применения зависит от выраженности клинической картины заболевания:

  • минимально эффективная доза для однократного использования 200 мг;
  • максимальная доза для однократного использования 800 мг;
  • максимальная доза в течение суток 1200 мг;
  • кратность использования препарата не более 4 раз;
  • продолжительность самостоятельного приема 5 суток.

Пить таблетки во время еды или после трапезы.

Пилюли в дозировке 200 мг назначается взрослым и детям при легких клинических проявлениях в виде гипертермии и боли. Показания для использования:

  • обострение ревматоидного артрита;
  • воспаления мышц любой локализации;
  • невралгии;
  • мигренозный приступ и головная боль;
  • остеохондрозы;
  • признаки простуды (головная боль, жар);
  • бронхит и трахеит;
  • фарингит и ларингит;
  • синусит и гайморит;
  • отит катаральный, средний, наружный;
  • зубная боль;
  • травмы мягких тканей и мышц;
  • ожоги.

Инструкцией рекомендован индивидуальный объем лекарства, соответствующий возрасту.

Возрастные параметры Количество препарата Кратность приема
Взрослые 1 драже При отсутствии эффекта еще 1 драже через час, а следующее – через 6-8
От 9 лет 1 драже 4 раза
От 3 лет Половина драже 3 раза
От 1 года Четверть драже Повторно через 8-10 часов.

Длительность использования 5 дней.

Показания для приема драже, в которых содержится 200 мг действующего вещества:

  • боли в спине, мышцах, голове, суставах, зубах;
  • гипертермия, вызванная простудой, воспалением, стрессом;
  • воспаление уха, горла, почек, желчного пузыря, урогенитального тракта.

Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

Дозировка препарата:

  • минимальная доза для приема 200 мг;
  • максимальная доза 400 мг;
  • при отсутствии терапевтического эффекта назначается однократный прием 800 мг;
  • суточная доза не более 1200 мг;
  • кратность использования до 4 раз.

Рекомендуется пить таблетки во время приема пищи или после него не дольше 5 дней.

Показания для применения пилюль с повышенной дозировкой – 400 мг:

  • спазмы у женщин во время менструации;
  • приступы мигрени;
  • боль в зубе;
  • лихорадочное состояние;
  • суставные воспаления;
  • мышечные воспаления;
  • обострения остеохондроза;
  • невриты;
  • для облегчения состояния при простуде и гриппе.

Дозировка рассчитывается в соответствии с возрастом:

  • взрослым 1 таблетка, принимать не больше трех;
  • детям от 12 лет половина драаже, принимать 4 раза в сутки.

Пить лекарство после пищи не дольше 3 дней.

Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

Взрослому человеку следует принимать препарат с дозировкой 400 мг активного компонента при среднетяжелой и тяжелой клинической картине в качестве симптоматического средства:

  • мигрень с аурой на начальных этапах развития;
  • почечная или желчная колика;
  • температура тела выше 39 градусов;
  • боли у женщин при менструации;
  • воспаление суставов и мышц.
  • на прием 1 таблетка;
  • кратность использования 3 раза в сутки;
  • продолжительность самостоятельного приема 3 дня.

Принимать лекарство после еды, запивая чистой водой.

Выпускается фармакологической компанией Киркланд, расположенной в США. Это препарат в виде таблеток, каждая из которых содержит 200 мг активного вещества. В одной упаковке присутствует 500 капсул.Показания для использования:

  • боли в мышцах;
  • боли в суставах;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз, остеохондроз, подагрический приступ);
  • недомогания у женщин, вызванные болезненными менструациями;
  • воспаления органов малого таза;
  • болезни мочевыделительной системы;
  • простуда и грипп;
  • гипертермия.

Рекомендуемые дозировки:

  • взрослым 1 таблетка на прием повторное использование через 4-6 часов;
  • детям с 9 лет 1 таблетка на прием, следующее использование через 6 часов;
  • детям с 3 лет ½ таблетки на прием, следующее использование через 8 часов;
  • детям с года ¼ таблетки на прием, следующее использование через 8-10 часов.

Продолжительность приема в качестве обезболивающего средства 5 дней, а для снижения температуры – 3 дня.

В дозировке 600 мг лекарство не выпускается. Данный объем препарата можно получить, используя 3 таблетки по 200 мг или 1 таблетку 400 мг 200 мг. Показания для использования большего объема препарата:

  • острые или обостренные воспаления опорно-двигательного аппарата;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в малом тазу при лечении аднексита, эндометрита;
  • почечная колика;
  • травмы;
  • ожоги;
  • послеоперационные боли.

Взрослым пациентам и подросткам после 16 лет допустимо принять 600 мг препарата однократно после еды. После этого следует обратиться к врачу и получить дальнейшие рекомендации. Детям до 16 лет прием подобных объемов противопоказан.

В дозе 800 мг Ибупрофен не производится. Данный объем можно получить путем принятия двух таблеток по 400 мг.Показания для использования:

  • выраженные боли в суставах;
  • вывих;
  • боль после удаления зуба;
  • повышение температуры тела до 40 градусов.

Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

После однократного использования и облегчения состояния необходимо обратиться за медицинской помощью.

Таблетки фирмы Хемофарм взрослым назначаются чаще, чем детям, так как содержат в своем составе 400 мг активного вещества.Прием показан при жалобах на:

  • артрозы;
  • остеоартрозы;
  • радикулиты;
  • боли при остеохондрозах;
  • признаки спондилеза;
  • миалгии разной локализации;
  • бурситы;
  • невралгия;
  • гематомы, доставляющие болезненные ощущения;
  • травмы;
  • катаральные проявления ОРВИ;
  • женские боли;
  • болезни ЛОР-органов (тонзиллит, отит, ринит, синусит, аденоидит).

Дозировка:

  • на прием 1 таблетка, пить во время еды;
  • кратность использования 3 раза в сутки;
  • продолжительность лечения 3-5 дней.

Купить 30 таблеток по 0.4 гр. можно за 80-90 руб.

Лекарство Ибуклин нередко называют Ибупрофен Джуниор. В составе диспергируемых драже содержится еще одно действующее вещество. Парацетамол – обезболивающий и жаропонижающий компонент, усиливающий действие ибупрофена. Дозировка ибупрофена в таблетках 100 мг, а парацетамола 125 мг. Показания для применения:

  • приступ лихорадки;
  • зубные боли, в том числе после лечения;
  • мигренозные приступы;
  • растяжения связок;
  • переломы;
  • в комплексном лечении гриппа и ОРВИ.

Дозировка:

  • детям с 3 лет 1 таблетка 3 раза в день;
  • детям с 6 лет 1 таблетка 6 раз в день или по 2 таблетки 3 раза;
  • длительность лечения не более 5 дней.

Препарат можно принимать не зависимо от еды. У детей с заболеваниями печени и почек важно выдержать перерыв между дозами не менее 8 часов. Стоимость 20 таблеток 95-105 руб.

Белмед – белорусский производитель препарата в таблетках дозой 200 мг. Розовые таблетки имеют оболочку, которая облегчает процесс употребления лекарства.Показания для приема:

  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеопороз;
  • артропатии разного происхождения;
  • воспаления суставов;
  • бурсит;
  • поясничные боли;
  • растяжение связок;
  • боль после операции;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • мигрень.

Рекомендуемая доза:

  • взрослым 1200-1800 мг в сутки, разделить на 3 приема;
  • детям 20 мг/кг, разделить на 3-4 приема.

Пожилым пациентам при наличии заболеваний печени и почек дозировка устанавливается врачом индивидуально. Стоимость 50 драже по 0.2 гр. 1.3-2.5 руб.

Выпускается Борисовским заводом медицинских препаратов. Каждая таблетка содержит 400 мг активного вещества.Препарат показан к использованию при:

  • неревматоидные артропатии;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • послеоперационные боли;
  • менструальные боли;
  • мигрень.

Рекомендуется к приему в перерывах между едой в дозировке:

  • взрослым и детям с 12 лет по 1 таблетке 1-2 раза;
  • детям с 8 до 12 лет по ½ таблетки 3 раза.

Противопоказано использовать при острой недостаточности печени. Цена 20 таблеток 70-80 руб.

Особенностью препарата является форма выпуска. Жидкое вещество дозировкой 400 мг упаковано в капсулу. Благодаря этому, достигается быстрое фармакологическое действие препарата.

Показания к использованию:

  • боль в голове от перенапряжения;
  • мигренозный приступ;
  • зубная боль;
  • спазмы при месячных у женщин;
  • невралгии;
  • боль в спине;
  • ревматизм;
  • травмы;
  • лихорадка при гриппе.

Пациентам с заболеваниями желудка следует принимать вместе с едой:

  • взрослым по 1 таблетке 3-4 раза;
  • детям с 12 лет по 1 таблетке 3 раза.

Продолжительность использования 2-3 дня. Стоимость 10 капсул 40-60 руб.

Препарат выпускается украинской компанией Дарница. В таблетках содержится 200 или 400 мг активного вещества.Показания для использования:

  • лечение симптоматическое при ОРВИ и простуде;
  • головные боли;
  • дисменорея;
  • невралгия;
  • боль в спине;
  • ревматические боли.

Дозировка:

  • взрослым 200-400 мг 3-4 раза;
  • детям с 8 лет 200 мг 3 раза;
  • детям с 3 лет 100 мг 3 раза.

Имеет риск возникновения почечной недостаточности при длительном использовании. Купить 20 драже по 0.2 гр. можно за 30-35 грн.

Лекарство российского производства выпускается компанией Медисорб. В одной капсуле содержится порошок в дозе 400 мг.Показания для использования:

  • болезненные ощущения в голове и суставах;
  • гипертермия;
  • недомогания у женщин во время менструаций;
  • зубные боли;
  • простудные заболевания.

Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

Капсулы принимают во время еды для быстрого растворения оболочки:

  • взрослые по 1 до 4 раз;
  • дети с 12 лет по 1 трижды.

Лечение продолжается не более 5 суток. Купить 20 капсул можно за 140-160 руб.

В первом и последнем триместре беременности запрещено использование препарата из-за высокого риска кровотечений. Во втором триместре допустимо использовать по назначению врача при:

  • повышении температуры тела до 38 градусов;
  • головной боли;
  • обострении болезней опорно-двигательного аппарата;
  • простудных заболеваниях.

Рекомендуется использовать минимальные дозировки препарата:

  • 200 мг на один прием;
  • повторить использование при необходимости не ранее, чем через 8 часов;
  • принимать не более 1-2 суток.

Препарат в форме шипучих таблеток оказывает быстрое действие за счет жидкой формы. Назначается при:

  • лихорадке;
  • любых видах боли;
  • в качестве вспомогательного противовоспалительного средства в дополнение к основному лечению.

Способ применения:

  • детям первого года жизни 20 мг/кг в сутки;
  • с 1 года 50 мг на прием;
  • с 3 лет 100 мг на прием;
  • с 6 лет 200 мг на прием;
  • взрослым 400 мг на прием.

Таблетки Ибупрофен – инструкция по применению детям

С первых дней жизни врачи назначают ребенку средство при боли, жаре и воспалении. Рекомендуется использовать при жалобах:

  • на головные боли;
  • лихорадочное состояние, вызванное простудой;
  • боли в почках и животе при патологиях мочевыделительной системы;
  • ушибы и травмы;
  • боль в зубе;
  • недомогание после вакцинации.

Также назначается врачом при комплексном лечении отита, фарингита, синусита, тонзиллита, бронхита, воспаления легких. Дозировка суточной нормы лекарства для детей:

  • новорожденным определяется в соответствии с массой тела из расчета 20-40 мг на килограмм;
  • с полугода до года 150 мг;
  • с года до трех 200 мг;
  • с трех до пяти лет 300 мг;
  • с пяти до восьми лет 400 мг;
  • с девяти лет 600 мг;
  • с 12 лет 800 мг;
  • после 18 лет 1200 мг.

Суточный объем препарата необходимо разделить на 3 или 4 приема. Рекомендуется повторно давать лекарство пациенту не ранее, чем через 8 часов. Пить таблетки после еды.

С 12 лет препарат назначается в таком же количестве, что и взрослым, поскольку масса тела уже превышает 40 кг. Показания:

  • при болях в спине;
  • головных болях;
  • у девочек при болезненном начале менструаций;
  • травмах и ушибах;
  • в комплексном лечении вирусных и бактериальных заболеваний, простуды и гриппа;
  • после прививки при повышении температуры тела;
  • для устранения зубной боли;
  • после оперативных вмешательств;
  • в качестве дополнительного средства при воспалительных процессах.

Дозировка для детей, чей возраст достиг 12 лет, составляет 200 мг в конце еды. При необходимости возобновить прием таблеток можно через 6-8 часов. Кратность использования 3-4 раза, продолжительность не более 5 дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector