С чем можно чередовать ибуклин юниор

Фармакологические свойства

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль.

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

С чем можно чередовать ибуклин юниор

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Передозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

С чем можно чередовать ибуклин юниор

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

Дозировка:

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

https://www.youtube.com/watch?v=YORjfJ9Cbu8

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Описание лекарственной формы

Розовые с вкраплениями круглые плоские таблетки со скошенными краями, риска на одной стороне, с запахом и вкусом мяты.

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарин) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических препаратов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибупрофен может снижать эффективность антигипертензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВП) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП и ГКС (это увеличивает риск развития неблагоприятных влияний препарата на ЖКТ).

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов, страдающих гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом, а также циклоспорином, препаратами золота повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Возможные побочные эффекты

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Аналоги

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Инструкция Ибуклина Юниор

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

С какого возраста можно давать препарат детям

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Отзывы родителей

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

Марина

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

Владислав

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

Андрей

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Действие препарата на организм

Воздействие препарата обусловлено такими активными веществами, входящими в его состав, как ибупрофен и парацетамол. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам, относящимся к группе производных пропионовой кислоты. Наделен болеутоляющим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим свойствами.

Действие парацетамола выборочное и направлено на ЦОГ, здесь в основном затрагивается ЦНС. Он не оказывает влияния на водно-солевой баланс и на слизистую желудка, толстой кишки. Характеризуется обезболивающим и жаропонижающим воздействием. В воспаленных клетках ткани пероксидазы останавливают влияние парацетамола на циклоксигеназу. Этот процесс дает низкий противовоспалительный эффект.

Действенность ибупрофена вместе с парацетамолом выше, чем у отдельно взятых средств. Почти мгновенно всасывается из ЖКТ. Наибольшая концентрация в организме после приема наблюдается через один-два часа. Лекарственное средство на 90% выводится с мочой (остаток в неизменном виде составляет порядка 1%), остальная часть выходит с желчью.

Рекомендованные к употреблению дозы

Лекарственный препарат «Ибуклин», отзывы о котором говорят о его эффективности, употребляется перорально, спустя 2-3 часа после основного приема пищи. Таблетку следует запивать большим количеством воды, не разжевывая.

https://www.youtube.com/watch?v=Qqdf9VxuRQw

Взрослым людям назначают по 1 таблетке три раза в сутки. Дневная доза не должна превышать шести таблеток. Детям старше 12 лет с весом более 40 кг препарат назначается два раза в день по одной таблетке. Детям младшего возраста, старше 3-х лет, следует употреблять «Ибуклин Юниор», отзывы мам о котором только положительные. Суточная доза берётся в расчете 20 мг на один килограмм веса ребенка.

Не раз проявлял свою эффективность препарат «Ибуклин». Отзывы врачей при этом говорят, что им все же не следует увлекаться. Так, в качестве обезболивающего его следует употреблять не более пяти суток, а как средство, снижающее температуру, не больше трех дней. Более продолжительный прием может продолжаться лишь под наблюдением специалиста.

Лекарство «Ибуклин»: отзывы

Препарат выпускается как для взрослых, так и для детей. Назначается он тогда, когда другие средства помочь не в силах. Не раз доказывал свою эффективность борьбе с болями различного характера «Ибуклин». Отзывы о нем говорят, что он быстро, в течение 20 -30 минут, устраняет зубную и головную боль, снимает болевые ощущения во время месячных.

Стоит недорого и является палочкой-выручалочкой для многих людей. Его пьют при переломах костей и вывихах. Снижает быстро высокую температуру и убирает воспалительный процесс. Но, несмотря на это, длительное время его использовать не стоит, так как могут возникнуть боли в области желудка, тошнота, диарея, рвота и другие побочные эффекты.

Не уступает своему взрослому коллеге и «Ибуклин Юниор» для детей. Отзывы о нем говорят, что он быстро растворяется в воде, имеет приятный аромат и не совсем приятный вкус. Эффективно снижает температуру. Способен при частом применении «посадить» почки, вызвать жидкий стул, метеоризм и боли в животе.

Фото препарата

Как лекарство для взрослых, так и «Ибуклин детский», отзывы о котором противоречивые, остаются самыми сильными обезболивающими и жаропонижающими препаратами, которые отпускаются в аптеке без рецепта врача и стоят в пределах ста рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector