Нурофен – инструкция, состав, применение

Форма выпуска и состав

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Выпускается лекарственное средство в виде покрытых оболочкой и шипучих таблеток для приема внутрь, а также 5% геля для наружного применения.

Покрытые оболочкой таблетки Нурофен содержат:

  • 200 мг ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия цитрата дигидрат, кремния диоксид коллоидный, натрия лаурилсульфат и стеариновая кислота;
  • Состав оболочки: тальк, макрогол 6000, кармеллоза натрия, сахароза, титана диоксид, акации камедь и черные чернила Опакод S-1-277001.

Реализуются таблетки по 6, 8 или 12 шт. в блистерах, упакованных в картонные пачки.

В состав шипучих таблеток Нурофен входит:

  • 200 мг ибупофена;
  • Вспомогательные вещества: сорбитол, сахарозы монопальмитат, натрия сахарин, калия карбонат и лимонная кислота безводная.

Реализуются таблетки по 10 шт. в полипропиленовых тубах.

В 100 граммах геля Нурофен содержится:

  • 5 г ибупрофена;
  • Вспомогательные вещества: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт и вода очищенная.

Реализуется гель в алюминиевых тубах по 30, 50 и 100 грамм.

Описание

Нурофен выпускается в форме таблеток и геля. В одном блистере может быть 6,8,10 таблеток с белой оболочкой. Гель предназначен только для наружного использования. Он представлен в виде однородной массы с характерным запахом.

Действующее вещество нурофена — ибупрофен. В качестве вспомогательных используются следующие вещества:

  • гидроксид натрия;
  • бензиловый спирт;
  • изопропиловый спирт;
  • гиэтеллоза;
  • вода.

Нурофен - инструкция, состав, применение

Лекарство снимает боль, жар и воспаление. Препарат начинает действовать довольно быстро. Оно быстро впитывается из желудочно-кишечного тракта. Если медикамент принимается натощак, то уже через 45 минут достигается максимальная концентрация активного вещества в плазме крови. При приеме пищи такой показатель наблюдается через 1−2 часа.

Нурофен Плюс является комбинированным препаратом, содержащим сразу два активных компонента. Тем не менее, создан препарат на базе Нурофена – лекарства, содержащего ибупрофен. Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное вещество, широко использующееся для снятия симптомов жара, воспаления и боли.

Вторым компонентом препарата является алкалоид кодеин – анальгетическое опиоидное средство. Лекарственный эффект препарата, таким образом, складывается из эффектов, которые проявляет по отдельности каждый компонент. В целом же средство обладает следующими типами действия:

  • жаропонижающее,
  • противовоспалительное,
  • обезболивающее,
  • противокашлевое.

Кодеин, содержащийся в составе препарата, демонстрирует противокашлевый и обезболивающий эффект. Ибупрофен – жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный.

Принцип действия ибупрофена основан на блокировании синтеза медиаторов воспаления – простагландинов, вырабатывающихся при помощи особого фермента – циклооксигеназы. При этом ибупрофен обладает неизбирательным действием, блокируя как циклооксигеназу-1, так и циклооксигеназу-2. Ибупрофен снижает синтез простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления. Соединение обратимо блокирует агрегацию тромбоцитов.

У кодеина же несколько иной механизм, благодаря которому он оказывает свой лечебный эффект. Данный препарат воздействует на опиоидные рецепторы, расположенные в центральной нервной системе и в других тканях, благодаря чему и демонстрирует болеутоляющее действие. По сравнению с другим опиатом – морфином, оказывает меньшее угнетающее воздействие на дыхание, в меньшей степени снижает перистальтику кишечника. Обезболивающее действие кодеина усиливается ибупрофеном.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен - инструкция, состав, применение

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Фармакокинетика

При приеме ибупрофена натощак время достижения максимальной концентрации в крови составляет 45 минут, а время полувыведения – 2 ч.

Если препарат принимать после еды, то время достижения максимальной концентрации в крови и время полувыведения может увеличиваться на 1-2 ч. Ибупрофен метаболизируется в печени и выводится из организма в основном почками, некоторая часть – вместе с желчью. Связь с белками плазмы составляет 90%. Ибупрофен способен проникать в полость суставов, создавая там значительную концентрацию.

У кодеина время достижения максимальной концентрации составляет 1 ч. Вещество также метаболизируется преимущественно в печени. Время полувыведения – 3-4 ч. Связь с белками плазмы – 30%.

Инструкция по применению Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Нурофен - инструкция, состав, применение

Следует помнить, что Нурофен Плюс предназначен лишь для симптоматической терапии. Он не способен воздействовать на непосредственную причину боли, жара и воспаления. Его необходимо принимать минимально эффективным курсом и в минимально эффективной дозе, чтобы избежать риска возникновения побочных эффектов.

Препарат не подходит для регулярного применения. Это объясняется наличием в составе препарата опиоидного анальгетика – кодеина, к которому может развиться лекарственная зависимость. Если необходимо более длительное применение противовоспалительного средства – до одной недели, а также если возникает необходимость лечения детей до 12 лет, то рекомендуется воспользоваться другими препаратами линейки Нурофен, не содержащими кодеина.

Применять Нурофен Плюс очень просто. При возникновении болевого синдрома следует принимать по 1 таблетке средства 3-4 раза в день. В некоторых случаях взрослым препарат может быть назначен по 2 таблетки 3 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 ч. Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таблеток (1,2 г ибупрофена), для детей 12-18 лет – 5 таблеток (1 г ибупрофена).

Препарат следует запивать водой в достаточном количестве. Таблетку не следует разжевывать. Перед первым применением препарата необходимо тщательно прочитать инструкцию.

Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. Если по истечению этого времени неприятные симптомы – боль и воспаление не проходят, следует обратиться к врачу.

Если по какой-то причине возникает потребность в длительном лечении, то необходим периодический контроль параметров крови и состояния печени.

Применение Нурофена зависит от возраста пациента.

Суточная доза препарата для лиц старше 12 лет составляет 1200мг. Суточную дозу желательно разбить на 3-4 приема, обычно по 200мг на прием (можно меньше), в случае острой необходимости и с согласия врача разовую дозу в начале терапии можно довести до 400мг.

По инструкции Нурофен детям в возрасте от 6 до 12 лет назначается в дозировке не более 200мг 3-4 раза в сутки. Между приемами препарата необходим временной интервал не менее 6 часов. Максимально допустимая суточная доза 900мг.

Следуя инструкции Нурофена, таблетки, покрытые сахарной оболочкой, желательно принимать после еды, обильно запивая водой. Шипучие таблетки растворяют в стакане воды объемом 200-250мл.

Нурофен в суппозиториях выпускается для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет, разовая доза устанавливается из расчета 5-10мг на 1кг веса ребенка, принимается 3-4 раза в сутки. Максимально допустимая суточная доза определяется из расчета 30мг на 1кг веса ребенка.

Согласно инструкции, Нурофен в суспензии рекомендован в следующей дозировке:

  • От 3 до 6 месяцев – 2,5мл до 3 раз в сутки;
  • От 6 до 12 месяцев – 2,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 1 года до 3 лет – 5мл 3 раза в сутки;
  • От 4 до 6 лет – 7,5мл 3-4 раза в сутки;
  • От 7 до 9 лет – 10мл 3 раза в сутки;
  • От 10 до 12 лет – 15мл 3 раза в сутки.

В инструкции Нурофена содержится указание о недопустимости самостоятельного использования препарата для лечения длительностью свыше 3-х дней. Если спустя 3-е суток после начала применения Нурофена симптомы заболевания не уменьшились, следует вызвать врача, который даст рекомендации относительно дальнейшего использования препарата.

Показания к применению

Нурофен - инструкция, состав, применение

Применение Нурофена показано при лечении заболеваний ревматического характера, а также для снятия воспаления, жара и боли. Используется в составе комплексной терапии для лечения следующих состояний:

  • Ревматоидный артрит;
  • Ревматизм;
  • Спондилит и спондилоартрит, в том числе анкилозирующий;
  • Остеоартрозы;
  • Подагра;
  • Бурситы;
  • Миозиты;
  • Радикулиты;
  • Невриты;
  • Невралгии;
  • Миалгии;
  • Интенсивный болевой синдром при травмах любого происхождения и посттравматических состояниях;
  • Альгодисменорея;
  • Зубная боль;
  • Головная боль;
  • Сезонные вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся общим недомоганием, лихорадкой и ломотой в мышцах и суставах;
  • Заболевания ЛОР-органов и другие воспалительные заболевания, сопровождающиеся интенсивным болевым синдромом.

Согласно отзывам, Нурофен в педиатрической практике эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях и лихорадке, вызванной прорезыванием зубов.

Нурофен и аналоги противопоказаны в следующих случаях:

  • Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Заболевания крови;
  • Гиперчувствительность к любым НПВС;
  • Аспириновая триада;
  • Гипертония;
  • Нарушение функции печени, почек;
  • Офтальмологическая патология;
  • Патология среднего и внутреннего уха;
  • Возраст до 3 месяцев;
  • 3-й триместр беременности;
  • Грудное вскармливание.

Согласно инструкции, Нурофен и аналоги с осторожностью сочетают с другими препаратами, без назначения врача этого делать не рекомендуется. Недопустимо совместное употребление данного препарата и алкоголя.

Сфера применения Нурофена Плюс – воспалительные заболевания, сопровождающиеся болью средней и легкой степени. Это может быть зубная и головная боль, миалгия, мигрень, боль в спине, ревматическая боль, невралгия, болезненные менструации. Также препарат может применяться при лихорадке во время инфекционных заболеваний, таких, как грипп или ОРЗ.

Таблетки не рекомендуется применять при беременности и лактации. Запрещены они в детском возрасте (до 12 лет). Кроме того, противопоказан Нурофен Плюс при:

  • кровотечениях в желудочно-кишечном тракте,
  • острых формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • болезни Крона,
  • обострении язвенного колита,
  • непереносимости НПВП и кодеина,
  • вызванном НПВП кровотечении в анамнезе,
  • бронхиальной астме,
  • пептической язве,
  • почечной (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и печеночной недостаточности,
  • тяжелой стадии гипертонической болезни,
  • декомпенсированной сердечной недостаточности,
  • недостаточности дыхания,
  • параличе кишечника,
  • недавно проведенном аортокоронарном шунтировании,
  • повышенном внутричерепном давлении,
  • черепно-мозговой травме (в том числе, в анамнезе),
  • нарушениях свертываемости крови,
  • повышенном содержании калия в крови (гиперкалиемия),
  • хроническом запоре,
  • высоком уровне метаболизма кодеина,
  • удаленных аденоидах у детей,
  • геморрагическом диатезе.

Нурофен - инструкция, состав, применение

С осторожностью назначают Нурофен Плюс:

  • в детском возрасте (до 12 лет);
  • в пожилом возрасте;
  • при цереброваскулярных заболеваниях;
  • при артериальной гипертензии;
  • при гастрите;
  • при хроническом колите, в том числе, язвенном;
  • при энтерите;
  • при инфицировании бактерией хеликобактер пилори;
  • при бронхиальной астме в анамнезе;
  • при аллергических реакциях, в том числе, в анамнезе (риск развития бронхиальной астмы);
  • при системной красной волчанке или синдроме Шарпа (риск развития асептического менингита);
  • при ишемической болезни сердца;
  • при сердечной недостаточности в стадии компенсации;
  • при цереброваскулярных заболеваниях;
  • при заболеваниях периферических артерий;
  • при циррозе с портальной гипертензией;
  • при умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина 30-60 мл/мин) и нефротическом синдроме;
  • при заболеваниях крови неустановленной этиологии ;
  • при лекарственной зависимости к кодеину в анамнезе;
  • при тяжелых соматических заболеваниях;
  • при физическом истощении;
  • при табакокурении и алкоголизме;
  • непосредственно перед оперативными вмешательствами и в течение суток после них;
  • при гипотиреозе в анамнезе;
  • при артериальной гипотензии;
  • при желчнокаменной болезни;
  • при наличии судорог;
  • при повышении билирубина в крови.

С осторожностью принимают препарат одновременно с глюкокортикостероидными противовоспалительными средствами, ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами, селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Во всех вышеуказанных ситуациях Нурофен Плюс можно принимать лишь по назначению врача.

Согласно инструкции к Нурофену, в виде таблеток препарат назначают при:

  • Головной боли;
  • Зубной боли;
  • Мигрени;
  • Миалгии;
  • Невралгии;
  • Альгодисменорее;
  • Ревматических болях;
  • Лихорадке, обусловленной ОРВИ или гриппом;
  • Боли в спине.

Наружно Нурофен, по инструкции, следует применять при:

  • Невралгии;
  • Артритах;
  • Миалгии;
  • Спортивных травмах;
  • Растяжениях, повреждении связок;
  • Боли в спине.

Перорально препарат запрещено принимать в третьем триместре беременности, в период лактации, детям до 6 лет, а также всем пациентам при:

  • Выраженной сердечной недостаточности;
  • Эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в период их обострения, включая язвенную болезнь желудка и 12-перстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву и язвенный колит;
  • Тяжелом течении артериальной гипертензии;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Лейкопении;
  • Заболеваниях зрительного нерва;
  • Скотоме;
  • Нарушении цветового зрения;
  • Амблиопии;
  • Геморрагических диатезах;
  • Гемофилии и состояниях гипокоагуляции;
  • Аспириновой бронхиальной астме;
  • Крапивнице или рините в анамнезе, которые были вызваны приемом ацетилсалициловой кислоты или другими НПВС;
  • Патологии вестибулярного аппарата и снижении слуха;
  • Выраженных нарушения функции печени/почек;
  • Повышенной чувствительности к ибупрофену или любому другому компоненту препарата.

В осторожностью Нурофен в виде таблеток назначают:

  • При указании на наличие в анамнезе язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки;
  • При хронической сердечной недостаточности;
  • В первом и втором триместрах беременности;
  • Детям от 6 до 12 лет;
  • При гастритах, колитах, энтеритах и кровотечениях из ЖКТ;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени/почек, включая нефротический синдром, цирроз печени с портальной гипертензией;
  • При бронхиальной астме;
  • При заболеваниях крови неясной этиологии;
  • При аутоиммунных заболеваниях, в т.ч. при системной красной волчанке;
  • При артериальной гипертензии;
  • При гипербилирубинемии.

Нурофен сироп

Наружное применение Нурофена противопоказано:

  • Детям до 12 лет;
  • При повышенной чувствительности к любому компоненту препарата или другим НПВС;
  • При наличии в анамнезе указаний на бронхиальную астму, ринит и крапивницу, вызванных приемом других НПВС или ацетилсалициловой кислоты.

С осторожностью гель назначают:

  • При беременности;
  • Во время лактации;
  • При наличии сопутствующих заболеваний печени, почек или ЖКТ;
  • При крапивнице, полипах слизистой оболочки носа, рините.

Лекарственное средство назначается для устранения воспалительного процесса и купирования болевого синдрома. Генезис у этих симптомов может быть разным:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • болезненные ощущения во время менструации;
  • ревматические боли.

Таблетки будут эффективными при терапии лихорадочного состояния, простуды, гриппа и болей в спине. Перед использованием средства необходимо ознакомиться со списком противопоказаний: в противном случае можно усугубить клиническую картину заболевания. Отказаться от приема медикамента нужно при наличии следующих заболеваний и состояний:

  • язва;
  • аллергия на ибупрофен или ацетилсалициловую кислоту;
  • патология сердца в стадии декомпенсации;
  • беременность на 1 и 3 триместрах;
  • полипы в носу;
  • бронхиальная астма;
  • период лактации;
  • возраст до 6 лет.

С особой осторожностью и только по назначению врача препарат можно принимать при химической болезни, хроническом гастрите и сахарном диабете. Относительным противопоказанием является высокое артериальное давление и ишемическая болезнь сердца.

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Способ применения и дозировка

Существует несколько видов нурофена. Каждый из них имеет свои показания и особенности в применении:

  • Нурофен 200 мг;
  • Нурофен Экспресс;
  • Нурофен Форте;
  • Нурофен Лонг.

Нурофен с дозировкой в 200 мг принимается по 1 таблетке с промежутком в 4−6 часов. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Если через 5 дней после использования не наблюдается позитивных сдвигов, то необходимо сменить лекарство. Для получения максимально быстрого результата врач может увеличить дозировку до 400 мг. Нурофен можно назначать только тем детям, чей вес составляет больше 20 кг.

Нурофена Экспресс нужно принимать по 1 таблетке. В день можно выпить не более 4 таблеток. Терапевтический эффект должен проявиться через 3 дня после начала лечения. Нурофен Форте имеет такую же дозировку, как и Экспресс. Максимальный срок использование лекарства составляет 10 дней. Согласно инструкции по применению, Нурофен Лонг назначается по 1 таблетке 3 раза в день, при этом интервал между приемами — около 6 часов.

Нурофен в форме геля предназначен только для наружного использования. Оптимальная одноразовая дозировка составляет 4−19 см лекарственного средства, в зависимости от обширности зоны поражения. Гель можно применять не больше 4 раз в сутки, при этом минимальный промежуток между приемами должен составлять около 4 часов. Средство втирается в кожу до полного высыхания.

При использовании препарата для лечения пожилых пациентов или людей с хроническими патологиями печени врач должен контролировать процесс лечения. При пропуске приема рекомендуется употребить следующую таблетку в привычном режиме, без удвоения дозировки.

На первых 12 неделях беременной запрещается принимать любые лекарственные препараты, так как в этот период присутствует большой риск развития «заячьей губы» у будущего ребенка. Во втором триместре лекарство может использоваться только в том случае, если польза от него будет превышать все возможные риски для ребенка. Терапия должна проводиться только под контролем врача.

В третьем триместре запрещается принимать лекарства, которые содержат ибупрофен. Это объясняется тем, что присутствует большой риск формирования патологии кровеносной системы или нарушения в работе почек ребенка.

Чтобы избежать развития побочных эффектов, следует придерживаться назначенной дозировки и следовать всем рекомендациям врача. Например, у пациентов пожилого возраста могут возникать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации. Без своевременного лечения возможен летальный исход.

При неправильной дозировке возникают нарушения в лимфатической системе. Довольно редко, но встречаются такие нарушения, как анемия, панцитопения и лейкопения. Первые симптомы проявляются в виде боли в горле, кровотечении из носа и лихорадке.

Иногда могут наблюдаться неспецифические аллергические реакции или же поражение дыхательных путей. Последний побочный эффект проявляется посредством бронхиальной астмы, бронхоспазма, одышки.

Упаковка таблеток Нурофена

Кожные аллергические реакции сопровождаются зудом, крапивницей и развитием буллезного дерматита. Очень редко пациенты страдают от артериальной гипотензии и тяжелых проявлений гиперчувствительности.

Неправильное использование лекарства отражается также и на состоянии желудочно-кишечного тракта. Наблюдаются такие проявления:

  • рвота;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • запор;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • гастрит.

В редких случаях могут возникать проблемы с печенью и желчевыводящими путями. При длительном применении лекарственного средства у пациента развивается почечная недостаточность, она может быть декомпенсированной или компенсированной. Так, возможны следующие негативные проявления:

  • папиллярный некроз;
  • цистит;
  • отеки;
  • интерстициальный нефрит;
  • сердечная недостаточность.

У пациентов могут меняться лабораторные показатели. Так, количество глюкозы в крови уменьшается, а активность печеночных трансаминаз увеличивается. При проявлении побочных эффектов необходимо немедленно отказаться от приема лекарства и обратиться к врачу.

Передозировка может значительно ухудшить состояние пациента и спровоцировать ряд осложнений. К их числу относятся следующие заболевания и состояния:

  • болевые ощущения в животе;
  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • метаболический ацидоз;
  • резкое снижение артериального давления;
  • кровотечения в желудке или кишечнике;
  • брадикардия;
  • судороги;
  • шум в ушах.

Для устранения таких симптомов передозировки проводится симптоматическая терапия. Главная цель — провести мониторинг ЭКГ, обеспечить нормальную проходимость дыхательных путей и стабилизировать основные жизненные показатели пациента. Первым делом нужно принять активированный уголь или провести промывание желудка.

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

У девушки болит зуб

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Взрослым и подросткам от 12 лет внутрь Нурофен назначают по 200 мг с кратностью приемов 3-4 раза в сутки. В отдельных случаях, когда необходимо быстро достичь нужного эффекта, возможно увеличение разовой дозировки до 400 мг, но не более 1200 мг в сутки.

Детям 6-12 лет таблетки Нурофен назначают по 200 мг с минимальным интервалом 6 часов, т.е. не более 4 таблеток в сутки.

Покрытые оболочкой таблетки запивают водой, шипучие – растворяют в одном стакане воды (200 мл).

В виде геля Нурофен применяют наружно, нанося на болевой участок в дозе 50-125 мг, что соответствует полоске от 4 до 10 см, и втирая в кожу до полной абсорбции средства. Кратность – до 4 раз в сутки.

Если пациент принял препарат в дозе, превышающей максимально допустимое суточное значение, то возникает такая ситуация, как передозировка. Она в большинстве случаев выражается в усилении побочных эффектов препарата. Прежде всего, это повышение давление, рвота, тошнота, боль в эпигастральной области, головная боль, спутанность сознания.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, приеме энтеросорбентов. Для того, чтобы предотвратить воздействие на организм кодеина, применяется антагонист опиоидных рецепторов – наксолон.

Форма выпуска и состав

Нурофен Плюс имеет единственную форму с единственной дозировкой. Это таблетки, которые содержат 200 мг ибупрофена и 10 мг кодеина в виде фосфата гемигидрата. Наличием в своем составе кодеина Нурофен Плюс отличается от других медикаментов линейки Нурофен.

Также в таблетках содержатся:

  • целлюлоза микрокристаллическая – 355 мг,
  • карбоксиметилкрахмал натрия – 45 мг,
  • гипромеллоза – 8 мг,
  • крахмал – 26 мг.

В оболочке содержатся:

  • диоксид титана,
  • тальк,
  • гипромеллоза.

Производителем препарата Нурофен Плюс является британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser Healthcare International.

Нурофен выпускается в виде таблеток, покрытых сахарной оболочкой, шипучих таблеток, ректальных суппозиториев и суспензии для детей с клубничным или апельсиновым вкусом.

Состав Нурофена в таблетках: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахарозу, тальк, диоксид кремния, диоксид титана, стеариновую кислоту, опакод, камедь, кроскармеллозу натрия, лаурилсульфат натрия, цитрат натрия, макрогол 6000.

Нурофен в капсулах

Таблетки выпускаются по 6 и 12шт в блистере.

Состав Нурофена в шипучих таблетках: 200мг ибупрофена и вспомогательные вещества: сахароза, сахарин, сорбитол, карбонат калия, лимонная кислота, сахаринат натрия.

Шипучие таблетки выпускаются в тубах по 10шт.

Состав Нурофена в виде суспензии: содержит 100мг ибупрофена на 5мл суспензии, а также вспомогательные вещества: воду, глицерол, сироп мальтитола, лимонную кислоту, цитрат натрия, хлорид натрия, сахаринат натрия, камедь, бромид домифена, клубничный или апельсиновый ароматизатор.

Ректальные суппозитории Нурофен, состав: ибупрофена 60мг, вспомогательное вещество – твердый жир. Выпускаются по 5шт в блистере, 2 блистера в упаковке.

Таблетка Нурофена на ладоне

Суспензия Нурофена выпускается в полиэтиленовых флаконах объемом 100мл, снабженных механизмом защиты от детей, в комплект входит специальный дозатор, с помощью которого суспензия извлекается из флакона.

Цена Нурофена

Форма выпуска

Дозировка, мг

Количество,

штук (мл, г)

Разбежка цены, рубли

Таблетки в оболочке

200

10

95-120

Детская суспензия

100/5 мл

150

120-210

Гель 5%

50

150-320

Нурофен форте

400

12

105-240

Свечи

60

10

110-150

Лекарственное средство рекомендуется использовать для короткой терапии. Однако в некоторых случаях лечение Нурофеном может длиться более 10 дней. Если у пациента есть аллергия или бронхиальная астма, то возможен бронхоспазм.

Во время длительной терапии врач должен следить за функционированием почек, печени, а также за периферической картиной крови. При появлении первых проявлений гастропатий проводится общий анализ крови и анализ на присутствие в кале скрытой крови.

Пациентам с печеночной недостаточностью разрешается принимать такое лекарство только под контролем специалиста и только в том случае, если без него не обойтись. Такая осторожность объясняется тем, что в процессе лечения есть риск значительного ухудшения состояния почек.

Состав Нурофена способствует подавлению ЦОГ и синтезу ПГ. Препарат оказывает воздействие на овуляцию, а также нарушает нормальную работу женской репродуктивной системы.

Препарат способен оказывать влияние на способность пациента управлять машиной и выполнять действия, которые требуют быстрой реакции. В некоторых случаях может отмечаться сонливость, нарушение зрения, заторможенность и головокружения.

Нурофен активно взаимодействует с алкоголем и оказывает на организм негативное влияние. Оно выражается в проблемах со следующими органами и системами:

  • кровеносной системой;
  • желудочно-кишечным трактом;
  • печенью и почками;
  • нервной системой.

Девушка пьет воду из стакана

Сочетание алкоголя и лекарства может вызывать аллергическую реакцию. В особо тяжелых случаях возможен летальный исход из-за того, что в результате аллергии возникнет отек Квинке. В этом случае важно вовремя оказать первую помощь.

К числу аналогов Нурофена можно отнести следующие лекарства:

  • Ибуфен;
  • Диклофенак — инъекционный раствор;
  • Нимесил — раствор для суспензии;
  • Ибупрофен — таблетки для взрослых или суспензия для детей.

Все эти медикаменты входят в РЛС. Лекарство можно купить в любой аптеке без рецепта. В среднем упаковка на 20 шт. будет стоить около 175 рублей, а за 10 капсул нужно будет заплатить 100 рублей. Цена Нурофена в виде геля — 170 рублей за тюбик объемом 50 г. Точная цена будет зависеть от производителя.

Противопоказания

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

Беременная женщина держит на ладоне таблетки

При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.

Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Не рекомендуется одновременно принимать Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, так как ибупрофен значительно снижает лекарственный эффект от кислоты. Помимо этого, увеличивается риск развития коронарной недостаточности в острой форме.

Комбинирование Нурофена и антикоагулянтов или тромболитических средств увеличивает риск развития кровотечения в несколько раз. Чтобы избежать гипопротромбинемии, не следует принимать ибупрофен с такими препаратами, как Цефотетан, Цефамандола и Вальпроевая кислота.

При комбинировании ибупрофена и урикозурическими препаратами наблюдается снижение эффективности последних.

Перед тем как начать принимать какой-либо препарат вместе с Нурофеном, нужно проверить их совместимость. В противном случае может не только снизиться эффективность лечения, но и возникнут побочные эффекты.

Мария. При сильных менструальных болях принимаю Нурофен Экстра. Я перепробовала множество разных препаратов, но лучше Нурофена для меня пока нет. Он быстро устраняет болевые ощущения, а терапевтический эффект длится до 8 часов. Однако препарат подходит не всем, у него есть множество противопоказаний.

Алина. Врач назначил мне лечение препаратом Нурофен Ультракап. Лекарство эффективно помогает, ревматические боли в спине прошли довольно быстро. Огромным плюсом является доступная стоимость медикамента.

Анастасия. Нурофен уже давно поселился в моей аптечке. Использую его вместо парацетамола, чтобы сбить высокую температуру. Сначала использовала таблетки, но потом перешла на сироп. Он быстрее оказывает терапевтический эффект. В процессе лечения побочных эффектов не выявила, главное, придерживаться указанной дозировки.

Поскольку Нурофен Плюс содержит два действующих вещества, то список препаратов, имеющих негативные взаимодействия с ним, выше, чем у ибупрофена и кодеина по отдельности.

Не рекомендуется прием Нурофена Плюс с другими НПВП из-за увеличения риска возникновения побочных эффектов. Ибупрофен может нейтрализовать терапевтический эффект ацетилсалициловой кислоты, принимаемой в качестве антиагрегантного средства. У пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту в качестве профилактики ишемической болезни, препарат может вызвать острую коронарную недостаточность.

Гидроксизин усиливает угнетающее действие кодеина на ЦНС, а также его болеутоляющее действие, способствует падению артериального давления и усиливает седативные эффекты.

Нурофен Плюс снижает эффективность некоторых типов гипотензивных средств, метоклопрамида, а также диуретиков. У пациентов с нарушенной функцией почек применение ингибиторов АПФ или антагонистов рецепторов ангиотензина может привести к острой почечной недостаточности.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и глюкокортикостероиды повышают риск желудочных кровотечений. Кофеин усиливает обезболивающий эффект препарата. Нейролептики, трициклические антидепрессанты, снотворные, анестетики способствуют усилению успокаивающего эффекта. Антидиарейные средства, ослабляющие перистальтику кишечника, и атропин могут привести к тяжелому запору.

Одновременное применение препарата совместно с сердечными гликозидами может способствовать усугублению сердечной недостаточности.

Нурофен Плюс усиливает побочные действия эстрогенов, глюкокортикостероидов, минералокортикоидов. Эффект антидиабетических и сахароснижающих препаратов усиливается.

Антибиотики хинолонового ряда увеличивают риск возникновения судорог. Моклобемид может привести к гипертоническому кризу.

Запрещен прием препарата одновременно с ингибиторами МАО, а также в течение 2 недель после окончания их приема. Также не рекомендуется применение с препаратами лития, метотрексатом, так как концентрация этих средств в плазме крови увеличивается. Во время лечения следует избегать применения алкоголя, поскольку он усиливает проявления побочных эффектов препарата.

Отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector