Солпадеин таблетки – цена, наличие в аптеках

Фармакологическое действие

В данном случае, проникая в организм человека, парацетамол оказывает активное влияние на центральную нервную систему, блокируя синтез простагладинов. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт, а также не принимает участие в водно-солевом обмене, как большинство лекарственных препаратов.

Кофеин в составе Солпадеина фаст влияет на моторные реакции головного мозга человека, значительно усиливая воздействие на организм основного анальгетика Парацетамола. При этом, у человека полностью проходит ощущение слабости, усталости, резко возрастает как физическая, так и умственная активность.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

парацетамола, кофеина, кодеина фосфата.Парацетамол – оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.Кофеин увеличивает эффективность обезболивающего действия парацетамола.

Кодеин проявляет обезболивающее и противокашлевое действие.

Солпадеин Актив – комбинированный препарат из двух активных компонентов:  парацетамола, кофеина.

Парацетамол – оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Кофеин увеличивает эффективность обезболивающего действия парацетамола.

Солпадеин Актив – анальгетик и антипиретик.

Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Эффект основан на подавлении синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС). Кофеин увеличивает эффективность аналгезии благодаря возбуждающие эффекта на ЦНС, может устранять депрессию, которая часто сопровождает боль.

Парацетамол хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается через 0,5-2 часа после приема внутрь.

Метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в форме глюкуроновой и сульфатных конъюгатов. Период полувыведения – от 1 до 4:00. После приема кофеин всасывается быстро. Максимальные концентрации в плазме крови достигается примерно через 20-60 минут, время полувыведения – около 4:00.

Форма выпуска и состав

Солпадеин выпускается в следующих формах:

  • таблетки: удлиненные, капсуловидные, белого цвета, на одной стороне имеется маркировка «Solpadeine» красного цвета (по 5 или 6 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке 1 или 2 блистера; по 8 штук в блистерах, в пластиковой пачке-обложке или в картонной коробке 1 блистер; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер);
  • таблетки растворимые: плоские, белого цвета, с фаской, на одной стороне нанесена риска, другая сторона – гладкая (по 2 штуки в стрипах, в картонной коробке 2, 4, 6, 12 или 30 стрипов);
  • капсулы: размер №0, твердые желатиновые, непрозрачные, с белым корпусом и красной или красно-коричневой крышечкой, на обеих частях капсулы имеется надпись «Solpadeine» черного цвета; содержимое – аморфный порошок белого цвета с кристаллическими включениями (по 6 штук в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 штук в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: калия сорбат, крахмал растворимый, тальк очищенный, магния стеарат, крахмал кукурузный, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, стеариновая кислота, этанол 95%, целлюлоза микрокристаллическая, кармазин, вода деминерализованная.

Состав 1 таблетки растворимой:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия сахарин, поливидон, сорбитол, диметикон, натрия карбонат безводный, натрия лаурилсульфат, натрия бикарбонат, лимонная кислота безводная.

Состав 1 капсулы:

  • действующие вещества: парацетамол – 500 мг, кофеин – 30 мг, кодеина фосфата гемигидрат – 8 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, магния стеарат;
  • оболочка капсулы: желатин, титана диоксид, краситель оксид железа красный;
  • чернила для надписи: шеллак, изопропанол, бутанол, пропиленгликоль, краситель оксид железа черный, вода очищенная.

Таблетки, покрытые оболочкой №12.

  • капсулы №12;
  • таблетки №12;
  • таблетки растворимые №12 (2х6).

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

Солпадеин Актив – таблетки шипучие. По 2 таблетки в многослойном стрипе, по 6 стрипов в картонной коробке.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Таблетки принимают перорально.

Шипучие таблетки перед приемом следует растворить в стакане воды.

Взрослые и дети от 12 лет: по 1-2 таблетке/шипучей таблетке 4 раза в день, но не чаще чем через 4 часа. Принимать не более 8 таблеток в сутки.

Не влияет.

Таблетки растворимые/капсулы/таблетки принимают перорально.

Растворимые таблетки перед приемом следует растворить в стакане воды.

Взрослые: по 1-2 таблетке/капсуле/растворимой таблетке каждые 4-6 часов в случае необходимости, но не чаще чем через 4 часа. Принимать не более 8 таблеток в сутки. Не принимать препарат более 3 дней.

Препарат может вызвать сонливость, головокружение управлять автомобилем и заниматься видами  деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций не рекомендуется.

Препарат Солпадеин Актив предназначен для приема внутрь.

Взрослым, лицам пожилого возраста и детям старше 12 лет по 1-2 таблетки, растворенные как минимум в 0,5 стакана воды, каждые 4-6 часов в случае необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4:00. Максимальная суточная доза – не более 8 таблеток.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный курс лечения – 7 дней.

Солпадеин таблетки - цена, наличие в аптеках

Превышать установленной дозы.

Солпадеин принимают внутрь после еды. Таблетки и капсулы проглатывают целиком, запивая водой; таблетки растворимые предварительно растворяют в 1/2 стакана воды.

Подросткам старше 16 лет и взрослым назначают по 1–2 таблетки или 2 капсулы 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 2 таблетки или 2 капсулы, суточная – 8 таблеток или 8 капсул.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Детям 12–16 лет назначают по 1 таблетке или 1 капсуле Солпадеина 3–4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Максимальные дозы: разовая – 1 таблетка или 1 капсула, суточная – 4 таблетки или 4 капсулы.

Не рекомендуется превышать указанные дозы.

Солпадеин таблетки - цена, наличие в аптеках

Солпадеин принимают не более 3 суток в качестве средства для снижения повышенной температуры тела и не более 5 суток в качестве обезболивающего.

Увеличение дозы, частоты приема или продолжительности применения возможно только по назначению лечащего врача.

Применение в период беременности или кормления грудью

Использовать во время беременности или кормления грудью не рекомендуется.

При необходимости применения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Не рекомендуется применять препарат Солпадеин Актив в период беременности, так как повышается риск спонтанного выкидыша, связанного с потреблением кофеина.

Парацетамол и кофеин проникают в грудное молоко. Не рекомендуется применять препарат в период кормления грудью. Кофеин может иметь стимулирующее влияние на младенцев в период кормления грудью, но значительной токсичности не наблюдалось.

Особенности по применению

Солпадеин таблетки - цена, наличие в аптеках

Во время приема не рекомендуется одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол.

С осторожностью применяют препарат пациенты с заболеваниями печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может привести к проблемам со сном, тремору, сердцебиению.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (таких как кофе, чай и некоторые другие напитки). Это может привести к проблемам со сном, тремора, сердцебиение.

Побочные эффекты

Как и при использовании любых лекарственных средств, при употреблении препарата возможно проявление побочных эффектов.

Со стороны сердечно-сосудистой системы это тахикардия и аритмия; желудочно-кишечный тракт может отреагировать на прием «Солпадеина» тошнотой и позывами к рвоте, дискомфортом в эпигастральной области, при длительном употреблении – запорами.

Есть вероятность аллергических реакций со стороны кожи, таких как зуд, сыпь, крапивница и др. В очень редких случаях фиксируется ангионевротический отек. Также стоит учитывать, что при длительном приеме лекарственного средства усиливается его токсическое влияние на печень. Последствиями могут быть повышение печеночных ферментов, сильная рвота и ощущения боли и тяжести в правом боку. Лечение в данных случаях подразумевает прекращение приема медикамента и устранение симптомов.

При употреблении барбитуратов (седативные препараты, самые известные с которых – «Валокордин», «Нитразепам) и «Рифампицина» воздействие на печень повышается в разы. Стоит быть очень осторожным при совмещении этих лекарственных средств с рассматриваемым нами.

При применении могут возникнуть такие побочные реакции:

  • сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • запор, тошнота;
  • головокружение, бессонница или сонливость;
  • возбудимость, вследствие стимулирования центральной нервной системы.
  • сыпь, крапивница, ангионевротический отек;
  • рвота, тошнота, изжога;
  • головокружение, бессонница, беспокойство;
  • возбудимость, вследствие стимулирования центральной нервной системы;
  • тахикардия, аритмия, повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение функции печени.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном применением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Антисудомни препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующие активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение больших доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Солпадеин таблетки - цена, наличие в аптеках

Не применять одновременно с алкоголем.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления. Кофеин усиливает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.

Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами – повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Не рекомендуется совместный прием с метоклопрамидом и домперидоном, всасываемость парацетамола может увеличиваться.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов (варфарин и другие производные кумарина).

Кофеин снижает действие опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.

Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид – усиливают действие кофеина.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может привести к повышению артериального давления.

Не рекомендуется одновременный прием препарата с холестирамином – всасываемость парацетамола уменьшается.

Не рекомендуется совместный прием с холестирамином – всасываемость парацетамола уменьшается.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

С осторожностью назначать кодеин пациентам, принимающих ингибиторы МАО. Кодеин, содержащийся в препарате может усиливать эффект средств, угнетающих центральную нервную систему.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Лечение спины и позвоночника
Adblock detector