Цитрамон действующее вещество

Фармакологическое действие

• Ацетилсалициловая кислота – оказывает противовоспалительный и жаропонижающий эффекты, купирует боль, вызванную воспалением, в определенной степени уменьшает свертываемость крови и улучшает кровообращение в очаге воспалительного процесса;

• Кофеин – оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему и ее психомоторные центры, расширяет просвет кровеносных сосудов, уменьшает сонливость, чувство усталости, обладает незначительным обезболивающим действием, стимулирует умственную и физическую активность;

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

• Парацетамол – препарат, обладающий анальгетическими, жаропонижающими и умеренно выраженными противовоспалительными свойствами.

• Тошнота и рвота, боли в области эпигастрия. При длительном применении Цитрамона возможно развитие эрозивного гастрита и нарушений функций печени;

• Снижение свертываемости крови, усиление времени кровотечения;

• Головокружение, усиление головной боли;

• Нарушение функции почек.

• Кожная сыпь и зуд;

• Крапивница;

• Синдром Стивенса-Джонсона (экссудативная злокачественная эритема);

• Синдром Лайелла (эпидермальный токсический некролиз);

• Анафилактический шок;

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

• Синдром Рея (у детей).

По инструкции Цитрамон также может приводить к ухудшению зрения и появлению шума в ушах.

Цитрамон способен усиливать действие гипогликемических и стероидных препаратов, непрямых антикоагулянтов. При его совместном приеме с Метотрексатом и другими нестероидными противовоспалительными средствами резко возрастает риск развития побочных эффектов. По инструкции Цитрамон недопустимо назначать одновременно с противоэпилептическими препаратами, Рифампицином и барбитуратами, т.к. в этом случае в большом количестве происходит образование гепатотоксических метаболитов.

Комбинированное лекарство Цитрамон П включает в себя три активных составляющих, каждая из которых обладает специфическим фармакологическим влиянием. Аспирин выполняет жаропонижающую и противовоспалительную функцию, снимает болевые ощущения, понижает агрегатные возможности тромбоцитов и усиливает процесс кровообращения в зоне раздражения.

Парацетамол обладает обезболивающими свойствами, также он способен понижать температуру. Благодаря своему влиянию на терморегулирующую зону, расположенную в гипоталамусе и возможности тормозить синтезирование жироподобных ферментов – простагландинов, в незначительной мере снимает процессы воспаления.

Третий компонент Цитрамона – кофеин, воздействует на активацию нервной регуляции. В его задачу входит повышение рефлекторного тонуса спинномозгового вещества, дыхательных и сосудодвигательных центров, расширение капилляров скелетной мускулатуры, головного мозга, сердца, почечной структуры. Кофеин понижает степень слипаемости тромбоцитов, снимает чувство сонливости и усталости.

Комбинированное введение гепарина с описываемым препаратом увеличивает действенность противосвертывающих и гипогликемических лекарств, стероидов. Одновременное введение с метотрексатом и прочими негормональными противовоспалительными материалами повышает вероятность формирования акцидентных осложнений.

Отмечается снижение результативности использования спиронолактонов, фурасемида, противоподагрических и гипотензивных химвеществ, которые выводят мочевую кислоту. Совместное введение барбитураторов, рифампицина, салициламида, противоэпилептических медикаментов и прочих стимуляторов микросомальных окислительных реакций с Цитрамоном вызывает образование токсических продуктов распада парацетамола, которые угнетают жизнедеятельность гепатобилиарной системы.

Состав и форма выпуска

Цитрамон выпускается в форме таблеток в упаковке по 6 и 10 штук. В состав Цитрамона входят: Кофеин (30 мг), Парацетамол (180 мг) и Ацетилсалициловая кислота (240 мг).

Главными составляющими классического рецепта таблеток являются: ацетилсалициловая кислота, фенацетин, кофеин с добавкой какао и лимонной кислоты. Но сегодня фармацевты отказались от использования фенацетина по причине его повышенной токсичности по отношению к почечной системе. Вместо него в состав медикамента Цитрамон П введен парацетамол.
По внешнему виду все таблетки имеют неоднородные вкрапления. Изготавливаются изделия с запахом какао и фасуются в стрипы или блистеры.

Показания к применению

Лекарство назначается в случае возникновения не ярко выраженного болевого синдрома независимо от его происхождения, а именно – при болях головы, зубов, мышц, суставов, включая невралгию и альгодисменорею. Показан препарат и при развитии лихорадок во время респираторно-вирусных кризисов, гриппа.

  • язвенное заболевание органов ЖКТ;
  • желудочные и кишечные кровоизлияния;
  • одновременное поражение бронхов астматическим синдромом, развитие полипоза носовых проходов или околоносовых пазух, невосприимчивость аспирина или негормональных противовоспалительных средств;
  • характерные поражения функционала почечной или печеночной структур;
  • оперативные вмешательства с тяжелыми кровотечениями;
  • повышение внутриглазного давления;
  • артериальная гипертония;
  • повышенное давление в системе воротной вены;
  • нарушение свертываемости крови;
  • ишемическая патология сердца в тяжелой форме.
  • Фармпродукт Цитрамон запрещается использовать при беременности, в момент грудного вскармливания, детям в возрасте младше 15 лет. Нужно внимательно следить за состоянием здоровья в случае почечной дисфункции легкой и средней тяжести, патологии печеночной ткани, при алкоголизме, склонности к эпилепсии и судорогам, людям старшего поколения, при подагре.

    • Зубная боль;

    • Головная боль;

    • Миалгия;

    https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

    • Артралгия;

    • Невралгия.

    Показаниями к Цитрамону также являются лихорадочные состояния и болезненные менструации.

    • Повышенная индивидуальная чувствительность;

    • Гемофилия;

    • Тяжелая артериальная гипертензия;

    • Эрозивный гастрит и язвенная болезнь;

    • Геморрагический диатез;

    https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

    • Портальная гипертензия;

    • Печеночная или почечная недостаточность;

    • Тяжелое течение ишемической болезни сердца и атеросклероза сосудов головного мозга.

    Цитрамон противопоказан также для использования в педиатрической практике. Его нельзя назначать детям младше 15 лет из-за риска развития у них синдрома Рея. Также Цитрамон противопоказан в период подготовки к оперативным вмешательствам, т.к. повышает кровоточивость.

    Способ и особенности применения

    Цитрамон обычно назначают по одной таблетке три раза в день. Во многих случаях достаточно одного приема Цитрамона для купирования болевого синдрома.

    Таблетки Цитрамон П принимаются перорально в момент употребления пищи или после него по одной штуке с интервалом в 4 часа. При развитии болевого синдрома дозу можно увеличить в два раза. Стандартная суточная норма составляет от 3 до 4 таблеток, максимальная – 8 единиц. Общая продолжительность лечения от 7 до 10 суток.

    Цитрамон действующее вещество

    Для недопущения возникновения раздражения слизистой ЖКТ таблетки запиваются молоком или минеральной водой с щелочными свойствами.
    Аспирин способствует замедлению коагуляции кровяной субстанции. Поэтому в случае предстоящих оперативных мероприятий введение лекарства не целесообразно. Продолжительное употребление предполагает периодическое наблюдение за состоянием периферической крови и функционала гепатобилиарной системы.

    Больные, склонные к повышенной сенсибилизации к ацетилсалициловой кислоте, могут получать к использованию данное химсредство только при условии оказания немедленной медицинской помощи. У людей с повышенным содержанием мочевой кислоты внедрение лекарства Цитрамон приводит к обострению подагры.
    Аспирин имеет свойство вызывать формирование явлений уродства.

    Так, прием ацетилсалициловой кислоты на начальном периоде беременности способствует развитию расщепления верхнего нёба. Употребление лекарства на завершающей стадии вынашивания плода вызывает замедление родового процесса, преждевременное перекрытие артериального протока у плода с последующей гиперплазией сосудов легочной системы и повышением давлении в сосудах малого круга циркуляции крови.

    Попадая в материнскую лактозу, лекарство Цитрамон увеличивает вероятность развития у новорожденного кровоизлияний по причине повреждения механизма агрегации тромбоцитов. Несовершеннолетним больным в возрасте до 15 лет фармакологические вещества, содержащие аспирин, назначать не рекомендуется, так как возможно появление энцефалопатии и печеночной дисфункции с длительным рвотным рефлексом и увеличением размеров печени.

    Побочные действия

    В результате применения таблеток возможны разные формы акцидентных проявлений, которые специфичны для каждого из действующих ингредиентов. Все осложнения возможно объединить в один перечень. К ним относится отсутствие аппетита, тошнота с рвотой, ухудшение агрегатных характеристик тромбоцитов, язвенные образования на слизистой ЖКТ, кровоизлияния в отделе пищеварения, аллергенные реакции.

    https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

    После использования средства может наблюдаться почечная и печеночная дисфункция, повышение частоты сердечных сокращений, артериального давления. В случае продолжительного употребления таблеток отмечается развитие головных болей с головокружением, расстройство зрительного восприятия, шум в ушах, снижение показателя свертываемости крови и агрегации тромбоцитов, геморрагические кровоизлияния из носа, дёсен, деструкция почечной организации с отмиранием почечных сосочков, поражение слуха, нарушение кислотно-щелочного равновесия, работоспособности печени и психических функций.

    • Крапивница;

    Применение Цитрамона во время беременности

    https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

    Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности. Ацетилсалициловая кислота, входящая в его состав обладает тератогенным действием, что может привести к развитию врожденных аномалий плода. Прием Цитрамона в третьем триместре способствует преждевременному закрытию аортального протока и повышает риск кровотечения в родах.

    Передозировка

    Врачи рекомендуют осторожно подходить к использованию таблеток Цитрамон, и не превышать назначенную дозу. Особенно опасно продолжительное лечение. Все негативные признаки, проявляющиеся на фоне передозировки, связаны с наличием аспирина. Чаще всего возникает тошнота с рвотой, боли в ЖКТ, шум в ушах, поражение нервной системы, коллапс с судорожными явлениями, затрудненным дыханием, кровотечением с анурией.
    Терапия состоит в промывании пищеварительного отдела, употреблении активированного угля, лактата натрия или цитрата натрия.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Лечение спины и позвоночника
    Adblock detector